Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Ноутбуки
Дата публикации: 14.12.2014

Разборка ноутбука Sony Vaio pcg-71211v


Современные ноутбуки уже давно стали надежным инструментарием, помогающим не только в повседневной работе, но и учебе, отдыхе. Эти мобильные устройства отличаются высокой производительностью и удобством. И тот факт, что за последние 5 лет ноутбуки практически вытеснили из рынка стационарные ПК, лишь подтверждает справедливость утверждения, приведенного выше.

Разборка ноутбука Sony Vaio – целесообразность

Как и каждому технологическому устройству, ноутбукам требуется периодическая профилактика. Именно в такие моменты у владельца и возникает главный вопрос: как разобрать ноутбук Sony Vaio? Естественно, можно обратиться в специализированный сервисный центр, где все сделают на высшем уровне. Но вот только стоимость подобной работы достаточно высокая, а если учесть то, что разборку ноутбука можно выполнить и самостоятельно, то целесообразность профилактики в СЦ и вовсе оказывается под большим вопросом.

Рассмотрим детальнее основы разборки мобильных компьютеров. В качестве подопытного «кролика» выбран ноутбук Sony Vaio pcg-71211v. Все манипуляции актуальны для серии PCG.

Разборка ноутбука Sony Vaio – последовательность

Сразу же хотелось бы обратить внимание на то, что разборка большинства современных ноутбуков не является чем-то сложным или невыполнимым. Достаточно перевернуть мини железного коня и на задней панели можно увидеть отсеки с надписями. Следовательно, все узлы ноутбука располагаются в доступных местах. Последовательно разборки ноутбука выглядит следующим образом:

  1. Необходимо снять батарею. Открутить несколько винтиков и открыть крышку от отсека с ОЗУ. Затем можно аккуратно вынуть «планки» из слотов (в большинстве случаев их всего две).
  2. Откручиваем винтики бокса с HDD. Если вы не знаете, что и в каком отсеке располагается, тогда лучше открутить все винтики на задней панели.
  3. Откручиваем закрепляющие винты жесткого диска, которые удерживают его. Снимаем сам накопитель.
  4. Аналогичным образом демонтируем привод DVD (он снимается проще, поскольку предполагается только отвинчивание крепежных винтов, никаких крышек открывать не нужно).
  5. Разборка ноутбука Sony невозможна, если не открутить винты, располагающиеся под батареей.
  6. С задней частью устройства мы завершили. Далее переходим к передней. Используя пластиковую карту, как можно аккуратнее снимаем клавиатуру ноутбука. Делать все необходимо не спеша, чтобы не сломать крепления.
  7. Не стоит сразу же пытаться вынуть клавиатуру, она удерживается коротким шлейфом, его также необходимо аккуратно снять.
  8. Шлейф клавиатуры отсоединят от корпуса ноутбука.
  9. Аналогичным образом поступаем и с разъёмом динамиков устройства.
  10. Далее переключаемся к сенсорной панели (touchpad). Ее шлейф скрыт от любознательных глаз под наклейкой. Его также необходимо снять.
  11. Отключаем разъёмы экрана (матрицы).
  12. Теперь можно разъединить верхнюю и нижнюю панели ноутбука Sony Vaio.

Разборка ноутбука Sony Vaio – профилактика

Больше всего пыли в ноутбуках накапливается в вентиляторах видеокарты и около теплоотводящих радиаторов. Поэтому необходимо отключить питание вентилятора и всю систему охлаждения.

  1. Выкручиваем все винты, которыми крепится вентилятор к материнской плате.
  2. Освобождаем от винтов и теплоотводящий радиатор.
  3. Если вы увидели твердую термопасту, то это говорит о том, что ее необходимо заменить, поскольку в таком виде она не способна эффективно охлаждать ноутбук.
  4. Необходимо аккуратно разобрать и почистить вентилятор, поскольку именно здесь накапливается наибольшее количество пыли.
  5. Старый слой термопасты можно смыть ватной палочкой, смоченной в спиртовом растворе или смывке.
  6. После нанесения нового вещества все устанавливают на прежние места.

Разборка ноутбука Sony Vaio завершена. Собирают все в обратном порядке. Если вы сомневаетесь в собственных силах, тогда просмотрите несколько тематических видеороликов. Приступать к разборке стоит лишь с соответствующей теоретической подготовкой и практическими навыками.

 

 

Яндекс.Метрика