Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

Полезные статьи

 

Ноутбуки
Дата публикации: 16.12.2014

Разборка ноутбука Sony Vaio


Представим себе, что у вас вдруг появилось желание самому, своими руками разобрать свой лэптоп. В этом случае, например, как же разобрать ноутбук  и что вам для этого сможет понадобиться? Из инструмента нам подойдет крестовая отвертка РН 1 и пластиковая лопатка для разбора корпусов. Если ее нет, то это не беда. Можно запастись плоской отверткой малого размера. Пригодиться и такой инструмент , как пинцет.

Как разобрать ноутбук Sony Vaio

Перед тем, как начинать разборку ноутбука Sony vaio, впрочем, как и любого другого устройства этого типа, необходимо сделать две вещи: выключить из сети и вытащить аккумулятор. Запомните, что прикасаться к позолоченным контактам категорически запрещается. Итак, начнем. Для начала переверните ноутбук и осторожно вытащите аккумулятор. Затем выкрутите четыре шурупа, которые крепят крышку радиатора и два зажима крышки над модулями памяти.

Осторожно снимите обе панели. Не заденьте радиатор! Он представляет собой медную тепловую трубочку и его довольно просто можно деформировать. С помощью пинцета приподнимите пленку над модулями памяти и отогнув защелки, выдвините их. Извлеките и отложите в сторону. Выкрутите шуруп, что скрепляет клавиатуру и находится в днище корпуса и когда нажмете на защелки с двух сторон открепите ее.

Действуйте осторожно, ведь она еще держится на шлейфе, который легко можно порвать. Бережно открепите шлейф, сдвинув вниз защелки, держащие его и снимите клавиатуру. Отсоедините винты, которые крепят радиатор и снимите его. Ни в коем случае не касайтесь позолоченных контактов центрального процессора, иначе вы повредите его. Повернув фиксирующий винт процессора подцепите пинцетом ЧПУ и снимите его. Затем нужно снять лицевую панель упора для рук и приподняв ее очень аккуратно отключите шлейф идущий от нее.

Помните, что при разборке ноутбука Sony vaio все нужно делать очень аккуратно и осторожно! Сняв панель далее выкручиваем винт в левом нижнем углу оптического привода и отстранив его в другой край, вскроем разъем IDE. Открепляем плату беспроводной связи предварительно отключив от нее антенну. Далее выкручиваем шурупы , которые находятся на дне блока, где располагается аккумулятор и те, которые соединяют накладку над клавиатурой. Нажимаем защелки крепящие накладку и отсоединяем ее. Отклеиваем скотч, который фиксирует провода. Он обычно черного цвета.

Следующий шаг – снять антенну и плату к которой она крепиться. Выкручиваем крепления модуля динамиков и отсоединяем от него шлейф слева вверху. После этого надо отсоединить от материнской платы кабель, который идет от веб-камеры и VGA кабель. Снимаем модуль жесткого диска и все «болтики», которые непосредственно соединяют подставки клавиатуры. Модули веб-камеры, динамиков и Bluetooth объединены в одно целое и снимаются все вместе. Ничего не зацепите, вытаскивая их! Открутив крепления снимите монитор. После этого,предварительно сняв подставку клавиатуры, поочередно снимаем вентилятор и материнскую плату. Ну вот и все, разборка ноутбука Sony vaio завершена успешно! Собираем так же осторожно в обратном порядке.

Если же вам нужно более наглядное пособие, то в принципе в сети есть и видео, где показано, как разобрать ноутбук Sony vaio поэтапно. Но если все же есть серьезные сомнения, то можно и обратиться в сервисный центр по ремонту ноутбуков марки Sony vaio. Или же просто в мастерскую. Но многим это покажется не «спортивным» и проба сил вполне может дать толчок к дальнейшему движению вперед. Впрочем решать конечно нужно каждому самому, пробовать своими силами или обратиться к мастеру.

Напомним, что ранее мы публиковали материал по разборке ноутбука Sony Vaio pcg-71211v.

 

 

Яндекс.Метрика