Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Техника
Дата публикации: 03.12.2014

На что обращать внимание при покупке лазерного цветного принтера?


Когда эпоха матричных принтеров подошла к концу, ей на смену пришли принтеры нового поколения — струйные и лазерные. Хотя были модели, работающие на ином принципе, именно эти два варианта стали основными продаваемыми принтерами по всему миру. Сегодня принтеры используются практически во всех компаниях, будь-то бухгалтерия завода или организация, которой проводится для авто независимая экспертиза. И многие годы между этими двумя моделями принтеров существовал некий паритет.

В чём было преимущество струйных принтеров перед лазерными?

Струйники обычно «брали своё» цветом. Если вы предполагали печатать цветные фотографии или диаграммы, брать нужно было именно их. За это им прощали и небольшую скорость, и малые объёмы краски — стоимость печатного листа была очень велика.

Но, похоже, монополии на цвет струйных принтеров постепенно приходит конец. В последние годы появились лазерные принтеры, обладающие всеми характеристиками своих чёрно-белых собратьев, но при этом имеющие не один картридж с чётным тонером, а несколько с разными цветами. Скорость работы такого принтера большая, печатать с его помощью можно много, а качество получаемого изображения вполне сравнимо с типографским.

С какой скоростью может печатать лазерный цветной принтер?

При выборе цветного лазерного принтера стоит обратить внимание на следующую характеристику — число проходов. Тут есть два варианта:

1. устройство может быть оснащено одним барабаном, а это значит, что листу придётся протягиваться по нему несколько раз, во время которых на него будут накладываться разные цвета;

2. для каждого цветного картриджа существует отдельный барабан, и лист просто проходит через все четыре за один раз.

Понятно, что последний вариант предлагает и более скоростную, примерно в четыре раза, скорость печати. Но они же и стоят дороже. Самый быстрый однопроходной цветной лазерный принтер может выдавать «на-гора» до 20 листов в минуту.

 

 

Яндекс.Метрика