Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

Полезные статьи

 

Новости
Дата публикации: 11.10.2014

Стекло смартфонов снабдят датчиками


Фирма Corning International, много лет производящая сенсорное покрытие для экранов смартфонов, в тандеме с исследователями из университета Монреаля, создала инновационное покрытие, в которое стало возможным встраивание специальных прозрачных датчиков. Таким образом, с их помощью станет возможной диагностика температуры окружающей среды, тела, частоты пульса и многих других параметров. 

При помощи лазерных технологий, учёные создали фотонные волноводы, действующие в качестве проводников для фотонов света, в соответствии с параметрами и толщиной стекла для смартфонов. Изменяя конфигурации данных волноводов, становится возможным измерение различных величин. Например, измерение температуры заключается в расширении или сжатии стекла, что в свою очередь меняет форму волновода. Поток фотонов меняет направление своего пути и анализ этих изменений позволяет с максимальной достоверностью показать температуру контактируемой с экраном среды. 

Интеллектуальные возможности 

Кроме использования данного изобретения в целях определённых физических величин, данная технология со временем может стать полезной для возможности идентификации пользователей, для создания персональных меток на смартфонах и другими полезными возможностями, которые могут быть полезными при краже или утере смартфона и при совершении финансовых операций. 

Создание собственных меток возможно также при использовании лазерных технологий: при помощи лазера возможно нанесение меток в любых участках волновода и при помощи инфракрасного считывающего оборудования для каждого смартфона создавалась бы уникальная комбинация таких отверстий. Таким образом, любые финансовые операции были бы разрешены только после идентификации пользователя. 

Ранее учёными уже проводились эксперименты с оптическими волноводами, однако это первый случай их внедрения в стекло для смартфонов. Лазерный способ гораздо более дешев и прост, чем ранее используемые для этих целей технологии, и он даёт возможность располагать волноводы на любой глубине поверхности, а также возможно расположение датчиков друг над другом всего лишь на одном каком-нибудь участке дисплея, не затрагивая при этом остальное пространство.

Данная технология со временем может стать полезной и не только для пользователей смартфонов и бытовой техники, но и в совершенно иных областях: в медицинской технике и приборах, в системах безопасности, охранных системах и многое другое. 

 

 

Яндекс.Метрика