Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

Полезные статьи

 

Общество
Дата публикации: 17.10.2014

Роль культуры в современном обществе


За последние годы можно было заметить кардинальное изменение отношения человечества к культуре. Видимо до людей начало доходить осознание значимости культуры в жизни каждого из нас. Можно утверждать о том, что развитие культуры один из самых главных ресурсов социально-экономического становления.

Роль культуры в жизни человека

Реализация целевых программ становления культуры, разработка программ развития культур наций и народов это те шаги, которые должны быть реализованы в каждом обществе на государственном уровне. Прогресс в социальном становлении общества напрямую зависит от культуры, а также ряда факторов, которые отвечают за организацию духовной жизни на нашей планете.

Кроме этого культура выступает не только как духовный навык людского рода, но и как действительность, которая созидает и закладывает базы для дальнейшего существования человеческого рода и сохранения форм цивилизованной  жизни. Большинство социологов утверждает об активном возрастании роли культуры, как фактора движущей силы  публичного становления. На самом деле жизнь обитателей планеты Земля в настоящее время действительность, окружающая нас культурным содержанием.

При помощи культуры регулируется процесс взаимодействия в социуме. Этническая культура испытывает особый рост, так как объединяет достояния различных форм творческой работы, художественные ремесла, фольклор и промыслы того или иного народа. Важнейшую роль в этнической культуре отыгрывает фольклор. Особенность современной этнической культуры в том, что она отличается от общепринятых фольклорных форм. Перемены обусловлены развитием общества. Уже сейчас фольклор начинает терять общепринятые модели и получает все более свежие формы.

Направленность развития культуры в современном мире

Помимо вышесказанного необходимо отметить, что сегодня в культуре различных народов имеют место две масштабные направленности. Большинство социологов утверждает об активном возрастании роли культуры, как фактора движущей силы  публичного становления. На самом деле жизнь обитателей планеты Земля в настоящее время действительность, окружающая нас культурным содержанием.

При помощи культуры регулируется процесс взаимодействия в социуме.  Первая из них обусловлена всеобщим процессом глобализации. Данные процессы сопровождаются заимствованием культурных ценностей различных народов. Это приводит к образованию «общих идеалов», которые можно отыскать в любом уголке планеты. Вторая направленность, которая имеет место, связана с действием регионализации и национально-этнического восстановления народов и культур.

 

 

Яндекс.Метрика