Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Общество
Дата публикации: 15.10.2014

Проблема глобализации современного общества


Современное общество переживает стадию глобализации, которая сопровождается наличием большого количества самых различных проблем. Следует отметить то, что современное общество становится все более зависимым в культурном, экономическом и политическом аспектах. Собственно масштаб данных взаимосвязей действительно глобален.

Человечество трансформируется в социальную целостную единицу, которая объединяет всех жителей нашей планеты. Концепция глобальности связывает в одно целое человечество, а также все элементы мировой системы, которые взаимодействуют между собой. При этом происходит объединение настоящего и будущего. На сегодняшний день можно говорить о глобальном развитии структуры культурных, политических и экономических отношений, которые связывают различные общества в единую систему.

В политике тенденция глобализации также имеет свое место. Это четко наблюдается в появлении национальных единиц различного масштаба: политические и военные блоки, континентальные и региональные объединения, объединения правящих групп. В экономической сфере значимое место занимают мировые экономические соглашения, повышается значимость транснациональных корпораций, имеет место глобальное разделение труда, рынок постепенно превращается в общий экономический механизм это четко проявляется на скорости реакции финансовых рынков на те или иные события, происходящие в тех или иных государствах.

Тенденция в культуре

В культуре преобладает тенденция к единообразию. СМИ и информационные технологии делают из нашей планеты «огромную деревню». Благодаря этому многие люди становятся свидетелями событий, которые происходят в различных местах. Активное развитие производственных мощностей, которые также подверглись процессам глобализации, принесло немало проблем для окружающей среды.

Разрушение экологии показывает то, что в нынешнее время речь идет не только о пагубном влиянии сил самой природы, но и о техногенном вмешательстве самого человека. К примеру, новые системы вооружения предоставляют возможность полного уничтожения жизни на нашей планете. Наличие таких факторов, требует от мирового сообщества координировать свои действия для сохранения экологии и сообща бороться за сохранение мира и согласия на планете Земля.

Вышеизложенные тенденции глобального мирового развития гласят о потребности разработки новой концепции современного мировоззрения. Специалисты утверждают о том, что для изменения тенденций, угрожающих мировому сообществу, необходима цивилизация, которая будет обеспечивать целостное управление развитием человечества.

 

 

Яндекс.Метрика