Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Наука
Дата публикации: 15.10.2014

Полминуты для зарядки смартфона


В Израиле только что прошла конференция, организованная компанией Microsoft, на которой  недавно созданная изральская компания StoreDot продемонстрировала продукт, заинтересовавший многих. Компания представила вниманию полностью работоспособный образец аккумулятора, созданного с использованием органических наноточек, для полной зарядки которой требуется всего лишь полминуты.

В планах компании начало производства таких аккумуляторов для мобильных устройств, востребованных моделей смартфонов, электроники. В будущем компания предполагает разработку технологий, позволяющих применение таких аккумуляторов в электромобилях.

В настоящее время портативные устройства используют аккумуляторные батареи, зарядка которых происходит посредством протекающих в них химических реакций. Конечно же, каждый пользователь предпочёл бы ускорить время зарядки, но в данных типах аккумуляторов это может привести лишь к их поломке или возгоранию.

Наноразработки в портативных устройствах

Новейшая разработка компании StorDot позволяет увеличить ёмкость аккумулятора и скорость его зарядки благодаря использованию наноточек – биоорганических молекул пептидов, которые абсолютно другим образом ведут себя в электролитической среде.

Преимущество данных батарей не только в скорости их зарядки, но и их способность сохранять энергию на протяжении длительного промежутка времени. По словам директора компании Дорона Майерсдорфа, данный аккумулятор сочетает в себе свойства конденсатора, заряжаясь максимально быстро; литиевого аккумулятора, максимально долго сохраняя полученную энергию и всё это дополняется наноточками, изменяющими свойства конструкции.

В наше время, конечно же, уже есть и другие проекты по созданию аккумуляторов с использованием похожих технологий, однако существенное отличие их в использовании тяжёлых металлов в составе электролитов, что небезопасно как для пользователей, так и для окружающего мира. Разработка компании StarDot для создания наноточек использует биоорганику, находящуюся в окружающей среде, что делает их продукт экологичным и безопасным.

Массовое производство продукции компания планирует начать уже в 2016 году, а позже приступят к разработке аккумуляторов для электромобилей. В настоящее время проводится работа по регистрации и получению патентов компанией.

 

 

Яндекс.Метрика