Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Спорт
Дата публикации: 13.10.2014

Поиск мотивации для спортсменов


Для того, чтобы добиться высоких результатов, развить свои способности, любой спортсмен должен иметь мотивацию. Без стремления стать лучше и без решительности теряют смысл даже такие важные моральные составляющие как эмоциональность, внимательность, трудолюбие. Ведь мотивация – это основа для достижения поставленных целей.

Мотивация означает силу, позволяющую спортсмену усердно тренироваться и идти вперёд к высоким результатам несмотря ни на что. Всем людям в определённый момент добиваться поставленных целей мешает лень, скука, грусть, боль, а мотивация помогает идти к намеченной цели несмотря ни на что. Мотивация может изменить ваш образ жизни, личную жизнь, физическую подготовку и моральный настрой.

Факторы, влияющие на спортивные результаты

  • Данные: физическая форма, умственное развитие, технические и тактические возможности. На этот фактор повлиять невозможно, поскольку физические данные закладываются уже с рождения.
  • Внешние факторы. На результат могут повлиять такие факторы как наличие конкурентов, погода, зрительская поддержка. Контролю эти факторы не поддаются.
  • Мотивация. Это единственный фактор, над которым возможен контроль и на который можно повлиять. Контроль над мотивацией Мотивация в спорте всегда имеет важное значение. Мотивированный спортсмен всегда быдет более целеустремлён, старателен, трудолюбив и будет прилагать все свои силы для достижения результата.

Влияет мотивация также и на результат состязаний. Так, при равных данных двух спортсменов, может победить тот, чья воля к победе сильнее. Мотивация даст уверенность и он приложит больше усилий во время соревнований. Самый трудный в жизни спортсмена период – это время, когда тренировки начинают приносить страдания и боль, уверенность в успехе угасает и многие бросают спорт именно в этот период.

Но спортсмены, у которых есть сильная мотивация, преодолевают эту трудную точку и способны продолжать тренировки. Очень важный момент в мотивации – это не только ставить перед собой высокие цели, но и прилагать все возможные усилия для их достижения. Получается, что есть лишь два варианта действий в данной ситуации: либо поставить перед собой более реальные цели в соответствии с прилагаемыми усилиями, либо делать всё возможное для увеличения своих усилий в направлении высоко поставленной цели.

Если у вас нет желания заниматься так много, как того требует поставленная вами цель, если вы уменьшаете свою нагрузку или прилагаете не максимальные усилия во время занятий – всё это говорит о низкой мотивации.

 

 

 

Яндекс.Метрика