Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Семья
Дата публикации: 16.10.2014

Как относиться к бездетным семьям в обществе?


Традиционное понимание слова «семья» в нашем обществе рассматривается как взаимоотношения мужчины и женщины, которые живут либо в зарегистрированном браке, либо  гражданским браком.  Наличие детей в семье считается чем-то самим – собой разумеющимся и  если семья благополучна, а супруги счастливы и любят друг – друга, то отсутствие детей воспринимается обществом как нечто ненормальное и странное. Многие  люди относятся к семьям без детей не имеющими смысла  или ищут в этом тайный расчёт одной из сторон. К сожалению, именно такое отношение традиционно в окружающем нас мире.

С каждым годом семей, не имеющих детей, становится всё больше и больше. Но нужно понимать, что каждая из таких семей особенна и не стоит делать скоропалительные выводы, ведь на это существует множество причин.  Рассмотрим самые распространённые.

  • Есть категория людей, которые по тем или иным причинам не уверены в том, что они хотят иметь детей. Возможно, в детстве они испытывали дефицит внимания или грубость родителей или выросли в бедных или многодетных семьях и не хотят аналогичной участи для своих детей. Возможно, они не уверены в том, что смогут обеспечить своего ребёнка, научить или дать ему достойное будущее. А может, в силу характера или психологических особенностей они просто не любят детей. Общество навязывает свои стереотипы, твердя, что ребёнок – это обязательное условие для счастливой семьи, но порой мы забываем, что жизнь каждого человека – его собственный выбор и только лишь он сам вправе решить для себя, нужен ли ему ребёнок.
  •  С каждым годом увеличивается число пар, в которых женщина  по медицинским показаниям не может иметь детей или испытывает сложности  с зачатием ребёнка, хотя искренне этого желает.
  • Существуют семьи, в которых пары не готовы жертвовать своим комфортом или свободным временем ради детей. Они не заводят детей из принципа, так как им комфортно жить вдвоём, и лишняя ответственность для них крайне нежелательна.

Ребёнок – не панацея от проблем

Порой для того, чтобы избежать развода или ускорить решение о свадьбе, пара заводит ребёнка. Однако ребёнок может как поспособствовать воссоединению семьи, так и разрушить её. И часто появление ребёнка лишь ухудшает ситуацию.

В Лондоне в 2013 году был проведён опрос. Результаты его оказались удивительными: более счастливы в браке пары, у которых ещё нет ребёнка. Это объяснимо тем, что супруги имеют больше времени и возможностей проявлять заботу и оказывать внимание друг другу.

Подводя итог, можно сказать, что бездетная семья – это полноценная семья и что поддаваясь давлению общества по вопросу наличия детей, супруги, не готовые к их появлению, обрекают их на несчастливую жизнь.

 

 

Яндекс.Метрика