Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Спорт
Дата публикации: 17.10.2014

Как не ошибиться в выборе вида спорта для ребёнка?


Вопросом выбора спорта задаются в абсолютно разном возрасте: родители, выбирающие вид занятий для своего малыша; молодые люди и девушки, которые не могут определиться со своими интересами; взрослые люди, желание которых, как правило, подтянуть фигуру или вести здоровый образ жизни. Чаще всего, при выборе вида спорта ориентируются на личные предпочтения. Однако чаще всего ответ на этот вопрос ищут родители, от выбора которых порой зависит будущее их ребёнка.

Как правило, основной ошибкой родителей, выбирающих спортивный кружок или секцию для своего ребёнка, становится выбор исходя из собственных желаний и предпочтений. Часто  родители отдают детей в те виды спорта, которые нравятся им самим или в которых они сами не смогли реализоваться в своё время. Это неправильно, ведь с выбором занятий должен определиться сам ребёнок. Роль родителей в этом – предложить ему возможные варианты с учётом способностей и индивидуальных возможностей.

Советы родителям по выбору секции для ребёнка

Самым оптимальным возрастом для начала спортивных занятий считается шесть-семь лет. Главное условие для плодотворных занятий – это получение ребёнком удовольствия от того, чем он занимается. Давление родителей и занятия через силу никогда не приведут к хорошим результатам. Последствиями могут стать как полное нежелание заниматься спортом в будущем, так и развитие определённых комплексов, в случаях, когда у ребёнка начинаются неудачи, связанные с нежеланием тренироваться.

Удобно для родителей, когда секция расположена в непосредственной близости от дома.

Важный момент при выборе секции – это тренер. Этот человек станет наставником, а, возможно, и авторитетом для вашего ребёнка и очень важно, чтобы он воспитывал в детях их лучшие качества и прививал любовь к спорту с самого детства, помог сформироваться ребёнку как личность. Ведь плохой тренер может на всю жизнь отбить желание у ребёнка заниматься спортом. При выборе стоит опираться на отзывы или рекомендации знакомых или друзей.

При выборе вида спорта обязательно нужно учитывать состояние здоровья ребёнка, его заболевания и физиологию. Ведь если одним детям легко даются занятия плаванием, то у другого они лишь вызывают обострение простудных заболеваний.

Многие виды спорта связаны с повышенным травматизмом. Однако, стоит понимать, что выполнение всех требований тренера сведёт риск к минимуму.

Ну и, конечно же, желание заниматься спортом во многом зависит от поддержки родителей.

 

 

Яндекс.Метрика