Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

Полезные статьи

 

Техника
Дата публикации: 16.10.2014

Как выбрать уничтожитель бумаги для офиса?


Первый уничтожитель для бумаги был создан в 1935 году немцем Адольфом Эхингером. Изобретатель использовал свой аппарат для уничтожения антинацистских документов. Позднее Эхингер наладил производство шредеров и начал поставлять их в государственные учреждения. Однако настоящий бум производства и использования уничтожителей для бумаги начался в США в середине 80-х годов, когда Верховный суд разрешил полиции искать улики в мусоре за пределами домов и офисов. В тот момент шредеры стали одним из основных средств защиты информации.

Современные модели шредеров позволяют измельчать не только бумагу и картон, но также компакт-диски и пластиковые карты. Хотя, даже если вам нечего скрывать, уничтожитель для бумаги пригодится, чтобы поддерживать порядок и комфорт в своем офисе.

Выбирая шредер важно помнить, что эти устройства делятся на несколько типов, в зависимости от количества пользователей, способа резки бумаги и уровня секретности. Ошибка при выборе уничтожителя для бумаги может создать неприятные проблемы в будущем.

Как выбрать шредер

Виды шредеров по количеству пользователей

  1. Индивидуальные уничтожители бумаг, рассчитанные на переработку 5-10 листов за одну загрузку и способные разрезать до 100 листов в день;
  2. Шредеры для малого офиса, способные уничтожать до 300 листов бумаги в сутки;
  3. Устройства для среднего офиса, которые справляются с уничтожением 800-1200 листов бумаги в сутки и выдерживают до 100 загрузок;
  4. Шредеры для крупного офиса. Как правило, такие устройства имеют большие размеры и способны перерабатывать десятки тысяч листов ежедневно.

Если при покупке уничтожителя бумаги, вы неправильно оцените возможную нагрузку, устройство может быстро сломаться или попросту не справится с объемом работы.

Виды шредеров по типу резки бумаги

  1. Уничтожители документов с продольной резкой. Такие устройства подходят для уничтожения документов с небольшим уровнем секретности. Ножи шредера имеют простую форму и быстро измельчают бумагу на полосы разной ширины.
  2. Шредеры с перекрестной резкой. Сложные устройства, в которых лист бумаги разрезается на маленькие кусочки — вдоль и поперек. Некоторые модели уничтожителей еще и скручивают фрагменты бумаги во время резки, восстановить документ после этого попросту неозвожно.

Виды шредеров по степени секретности

Цена уничтожителя бумаги и его мощность зависят от степени секретности, которую обеспечивает устройство. Всего таких степеней шесть:

  1. При первой степени секретности бумага разрезается на полосы шириной до 12 мм;
  2. Вторая степень — полосы шириной до 6 мм;
  3. Третья степень — полосы до 2 мм, либо фрагменты до 4х60 мм;
  4. Устройства четвертой степени секретности режут листы на фрагменты, размеры которых не превышают 2х15 мм;
  5. Пятая степень секретности предполагает резку бумаги на фрагменты не более 0,8х13 мм;
  6. Шредеры шестой степени секретности измельчают документ на кусочки размером 0,8×1 мм.

Выбирая уничтожитель для бумаги, обращайте внимание на скорость резки и мощность двигателя. При прочих равных, модели с мощным двигателем предпочтительнее, в противном случае возникает риск скорой поломки устройства. Не забывайте также смазывать ножи шредера, это стоит делать не реже одного раза в неделю. Отсутствие смазки может привести к застреванию бумаги и быстрому перегреву аппарата.

Получить профессиональную консультацию по выбору модели уничтожителя бумаг вы можете у специалистов Интернет-магазина.

 

 

Яндекс.Метрика