Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Статьи
Дата публикации: 06.10.2014

Первые признаки близкой поломки ноутбука


Грамотный пользователь отлично знает, как работает его ноутбук и всегда заметит какие-то изменения. Некоторые из них могут быть свидетельствами приближающейся поломки. В данной статье мы расскажем об основных признаках неисправностей, при обнаружении которых стоит насторожиться и принять соответствующие меры.

Основные симптомы

Если вы заметили, что время работы ноутбука от батареи сильно сократилось, вероятнее всего, вам придется ее поменять. Будьте готовы купить новую в ближайшее время.

Если при печати текста одна или несколько клавиш не работают, скорее всего, в этом виноват износ деталей и вскоре остальные клавиши тоже перестанут отвечать на нажатия. Что делать? Купить новую клавиатуру, которая подойдет для вашей модели ноутбука, и установить ее вместо старой. Как это сделать? Тут вам поможет интернет, предоставляющий массу возможностей как для покупки запчастей к различным моделям  компьютерной техники, так и для обучения установке этих запчастей на ваше устройство. Не справитесь сами – несите в сервис, но это обойдется значительно дороже.

Полосы на экране или «битые» пиксели свидетельствуют о поломке экрана. Стоит заметить, что экран является одной из самых дорогостоящих частей ноутбука, и его замена будет стоить  достаточно дорого. Возможно, в этом случае хорошим решением станет покупка нового ноутбука.

Непонятные щелчки и длительное время ожидания для доступа к данным жесткого диска – серьезная проблема. Скорее всего, вашему жесткому диску осталось недолго. Советуем как можно быстрее скопировать на другой носитель все важные данные и приготовиться к замене этого компонента. Альтернативой обычному жесткому диску может стать твердотельный накопитель (SSD), стоит присмотреться к нему при выборе.

Самая распространенная проблема – излишнее нагревание

В случае, когда ваш ноутбук стал заметно сильнее нагреваться, что вызывает внезапные перезагрузки, нужно проверить систему охлаждения устройства. Такие температурные нагрузки могут негативно отразиться на состоянии всех внутренних компонентов и в результате значительно снизить время работы вашего лэптопа, или еще хуже – привести к поломке или даже короткому замыканию в сети. В таком случае вам уже понадобится электрик, а доверить эту функцию можно только профессионалам.

В подавляющем большинстве случаев, перегрев вызван  перебоями в работе кулера охлаждения, куда в процессе эксплуатации забивается большое количество пыли. Его можно прочистить сжатым воздухом. Такие баллончики продаются в любом компьютерном магазине. Однако, если это не помогает, скорее всего придется заменить кулер.

В заключениенужно напомнить, что при любых признаках поломки стоит сделать резервную копию данных, которые хранятся на вашем ноутбуке. Так вы защитите себя от дополнительных проблем.

 

 

Яндекс.Метрика