Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Техника
Дата публикации: 02.10.2014

Ремонт ноутбуков


Наверное, все сталкивались с поломкой стационарного компьютера, причём даже те, кто имел небольшой опыт общения с ним. С появлением же мобильных компьютеров, ноутбуков, вопрос остался прежним – “Что делать при поломке ноутбука?”. Мало кто из обычных пользователей представляет, как вообще ремонтируют ноутбуки, поэтому имеет смысл рассмотреть подход к ремонту ноутбуков с точки зрения любого мастера сервисного центра.

Диагностика ноутбуков

Прежде всего, любой ремонт или неисправность ноутбука сначала определяется с помощью диагностики. Ведь бывают преимущественно два типа поломки: аппаратная и программная. Первая подразумевает неисправность так называемого “железа” ноутбука, то есть проблемы с его начинкой, а вторая – проблему с программным обеспечением компьютера.

Ремонт или замена матрицы ноутбука

Одной из самых частых поломок ноутбука является проблема с экраном. Эта проблема может быть связана с множеством факторов: случайное падение ноутбука, резкое и неаккуратное закрытие крышки, сгоревшая матрица экрана, её лампа или инвертор. Если проблема связана с физическим повреждением матрицы или с электронной системой, то замены матрицы не избежать. В случае поломки лампы матрицы, теоретически её замена возможна, но она должна производиться только опытными людьми, иначе возможно появление дефектов из-за попадания внутрь пылинок. Если появился тёмный экран, то, скорее всего, проблема в инверторе. Так как универсальных инверторов не существует, то приходится подыскивать нужный, имеющий необходимые разъёмы, размеры и электрические характеристики. Но повреждение инвертора стоит отделять от повреждения схемы управления инвертором, который расположен на материнской плате. Подобная проблема может часто решаться совершенно нестандартными способами.

Ремонт или замена клавиатуры

Ремонт клавиатуры занимает второе, если не первое место по обращениям в сервисный центр. Часто повреждение клавиатуры связано с тем, что её заливают чаем, кофе или другими жидкостями. Клавиатуры большинства ноутбуков неразборные, поэтому их ремонт бесполезен, хотя, конечно, можно разобрать клавиши, но это достаточно трудоёмкое занятие. Бывает, что помогает замена клавиши клавиатуры, но это также совсем не тривиальное занятие, ведь нужно подобрать подходящую клавишу. В связи с этим часто рекомендуют полную замену клавиатуры как наиболее эффективный способ её ремонта и восстановления функциональности ноутбука.

Ремонт жестких дисков

Если корпус ноутбука подвергается серьёзному повреждению, связанным с сильным ударом или падением, то специальная программа-мастер всегда проверяет жёсткий диск на наличие ошибок, то бишь повреждённых секторов. Если количество таких секторов становится критичным, а это неизбежно, как только появился хотя бы один повреждённый сектор, то необходима обязательная замена жёсткого диска, так как он начинает сыпаться, и этот процесс необратим. Наиболее часто в ноутбуках используются жёсткие диски 2,5’’, а иногда в сверхлёгких моделях – диски размером 1,8’’.

Ремонт материнской платы ноутбука

Самой серьёзной неисправностью ноутбука принято считать неисправность материнкой платы. В большинстве случаев подобная проблема вызывает полную замену материнской платы, которая по стоимости сопоставима с половиной стоимости всего ноутбука. Таким образом, подобный ремонт ноутбуков является одним из самых затратных. Для ремонта же материнской платы, которую возможно восстановить, требуется специальное оборудование, которое не всегда есть у всех сервисных центров, что уж говорить об обычных пользователях. Поэтому восстановление материнской платы следует доверять специализированным и сертифицированным сервисным центрам.

Замена DVD

Наиболее тривиальным ремонтом аппаратной части ноутбука является ремонт DVD привода. Чтобы заменить привод нужно минимальные знания, по сути, только тип интерфейса привода (IDE или SATA). Но в некоторых ноутбуках привод с IDE-интерфейсом часто требуется перепрошить, чтобы ноутбук функционировал корректно. Поэтому в данном случае важен подбор привода, который возможно перепрограммировать.

Чистка ноутбуков от пыли

Часто отверстия для вентиляции ноутбука забиваются пылью и посторонними вещами, поэтому нужно периодически производить его чистку. Ведь неработающая как положено система охлаждения будет причиной перегрева процессора или видеокарты, что критично для ноутбука. Рекомендуется, осуществлять внутреннюю чистку ноутбука каждые 2 года, а вот просто продуть радиатор – лишь временное решение проблемы перегрева, ведь комок пыли может попасть в область вентилятора, но при работающем вентиляторе этот комок снова вернётся на место.

Настройка программного обеспечения

Что касается программной неисправности ноутбука, то она решается в более короткие сроки, чем аппаратная, ведь современные методы архивирования данных и восстановления работоспособности всей системы находятся на достаточно высоком уровне.


Ремонт ноутбука Samsung

 

 

Яндекс.Метрика