Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Техника
Дата публикации: 01.10.2014

Страхование компьютерной техники


Многие страховые компании, помимо предоставления таких услуг, как расчет ОСАГО, страхование жизни, оформление медицинских и туристических полисов, предоставляют услугу страхования компьютерной техники. В рамках данного вида страхования владелец компьютеров самостоятельно может выбрать страховые случаи для включения их в договор страхования. Особенно актуальной данная услуга является для юридических лиц, располагающих большим количеством ПК, предназначенных для оборудования рабочих мест сотрудников.

Какие виды рисков могут входить в полис?

Как и при использовании онлайн калькулятора КАСКО, страхователь может включать в полис страхования компьютерной техники разнообразные риски, предусмотренные страховщиком. Прежде всего, сюда входят риск уничтожения компьютера из-за короткого замыкания или пожара, а также риск кражи застрахованного оборудования. В данном случае размер страховой суммы должен быть установлен не ниже рыночной стоимости компьютерной техники.

Кроме этого, собственник имущества имеет полное право компенсировать все потери, которые связаны с уничтожением данных с носителей и накопителей ПК. Размер страхового возмещения может также покрывать издержки, которые связаны с восстановлением потерянных данных. Также клиент страховой организации вправе застраховать ущерб, возникающий из-за внезапного прекращения работы производства, либо из-за неполадок и сбоев в работе электроснабжения.

Наверняка многие страхователи, которые хоть раз использовали онлайн КАСКО калькулятор, а также другие страховые услуги, знают о том, что чем шире набор рисков, которые покрывает полис, тем дороже страховка. То же самое и со страхованием компьютеров – клиент страховой организации может включать в полис самые разнообразные риски, но это существенно сказывается на стоимости страховки.

Нюансы страхования компьютерной техники

Прежде всего, не стоит забывать о том, что любой компьютер довольно быстро устаревает физически и морально. Именно поэтому не рекомендуется оформлять полис на долгий срок.

Кроме этого, страхователь обязательно должен четко соблюдать все правила и инструкции компании-страховщика. В случае нарушения каких-либо правил, сумма страхового возмещения может быть существенно снижена, либо не оплачена вовсе. При этом действия страховщика будут вполне законными. Также страховые компании имеют полное право не оплачивать ущерб, возникший в результате демонтажа оборудования, коррозии внутренних деталей, физического износа, ухудшения видимости на экране и др.

Желательно при получении гарантии на дорогостоящую компьютерную технику одновременно оформить страховку с указанием в договоре тех видов рисков, которые не входят в гарантийные обязательства. Благодаря сочетанию гарантийного обслуживания и страхования владелец оборудования может быть спокойным за его бесперебойную работу.

Где приобрести страховку?

Неважно, какие страховые услуги вам необходимы – расчет ОСАГО, туристическое, медицинское страхование, или что-то другое – основополагающим фактором является выбор страховой компании. Так и для приобретения страховки на компьютерную технику необходимо отдать предпочтение крупной организации, работающей на данном рынке солидный отрезок времени. Это условие в сочетании с тщательным изучением договора и соблюдением всех инструкций страховщика позволит избежать разногласий в будущем.

 

 

Яндекс.Метрика