Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Здоровье
Дата публикации: 01.10.2014

Что надо знать об импетиго у детей?


Импетиго – заразное кожное заболевание, вызванное бета-гемолитическим стрептококком либо золотистым стафилококком, или же их комбинацией. Это заболевание еще называют стрептодермией. Импетиго у детей протекает со своими характерными особенностями. В дошкольных учреждениях эта патология встречается наиболее часто, поскольку детский организм иногда не может максимально эффективно справиться с инфекциями. При этом заболевании очень важно своевременно начать лечение, чтобы инфекция не дала осложнения на почки и сердечно-сосудистую систему ребенка.

Возможные причины болезни

Развитию инфекции обычно способствует сразу несколько факторов. К основным факторам можно отнести мацерации кожи и микротравмы. Через поврежденные участки в организм попадают патогенные штаммы кокков, микроорганизмы быстро размножаются, провоцируя при этом воспаление.

Риск развития заболевания повышается при переохлаждении или сильном перегревании кожи ребенка, пониженном иммунитете, а также при наличии патологии у других членов семьи. Нередко симптомы патологии появляются при недостатке питания, при сахарном диабете на фоне низкого санитарно-гигиенического уровня жизни ребенка.

При применении гормональных мазей от детской экземы, нейродермита также создается благоприятная среда для развития гнойничковых поражений кожи. На гормонах микробы превосходно размножаются и развиваются. Вероятность  инфицирования детского организма значительно возрастает в летний и влажный осенний период.

Надо отметить, что штаммы патогенных микроорганизмов есть и на поверхности кожи здорового ребенка. Если защитные покровы не повреждены, то они не представляют никакой опасности здоровью. Инфекция может распространиться при расчесывании кожи, при контакте с носителями заболевания.

Признаки инфекции

При заражении в месте проникновения микроба в микротравму или фолликул волоса образуются пузырьки с гноем, которые рассеиваются или собираются в группы. Через несколько дней высыпания лопаются, их содержимое быстро высыхает и на их месте образуются коричневые корки. Через пару дней корки отпадают, а пораженная поверхность кожи остается открытой. Особенно часто поражается кожа носогубного треугольника, подбородка и рта, подбородка. Высыпания сопровождают жжение, зуд, болезненные ощущения. Если ребенок расчесывает пораженные участки, то содержимое пузырьков заражает и соседние участки кожи.

 

 

Яндекс.Метрика