Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Здоровье
Дата публикации: 01.10.2014

Три стадии лечения порезов


Эффективный способ лечения порезов включает три стадии, и их легко запомнить.

  1. Очищение: сначала надо очистить рану для предотвращения инфекции.
  2. Лечение: как показывают исследования, для ускорения заживления, профилактики осложнений и уменьшения шрама крайне важно предотвратить развитие инфекции.
  3. Защита: если вы думаете, что рана лучше всего заживает под струпом, то не одиноки в своем заблуждении. Так полагают большинство людей. Но формирующийся струп подавляет образование новых клеток, необходимых для заживления раны. На самом деле струп замедляет процесс заживления! Кроме того, корка часто срывается, что приводит к новой ране и образованию рубца.

В отделении неотложной помощи используются специальные приспособления для промывания раны жидкостью и удаления грязи и бактерий. Постарайтесь не прикладывать к ране мокрую марлю, ведь протиранием марлей может повредить нежную раненую кожу. Промойте рану водой и дайте ей высохнуть на воздухе, затем переходите ко второму шагу.

После очищения раны необходимо нанести средство с антисептиком или антибиотиком. Лучше приобрести в аптеке уже готовые повязки. Допускается нанесение мази на рану, только не касайтесь кончиком тюбика кожи, чтобы он оставался стерильным.

Результаты медицинских исследований показывают, что лучший препятствующий рубцеванию способ заживления – держать рану закрытой и увлажненной. В свете полученных данных сегодня полностью изменился подход к лечению серьезных язв ног и пролежней. Дома тоже можно использовать этот подход.

Закрывайте рану повязкой, пока не увидите, что сформировалась новая кожа, и процесс заживления почти завершен. Снимайте повязку раз в день, чтобы принять душ, и затем снова смазывайте рану мазью с антибиотиком и накладывайте стерильную повязку.

Важно! Накладывайте повязку в течение 7-10 дней, пока не увидите, что на ране сформировалась новая кожа. Каждый день проверяйте, нет ли признаков инфекции – отека, покраснения, красных прожилок от раны в сторону туловища, выделения жидкости или гноя, усиления боли или лихорадки.

После посещения врача:

  • четко выполняйте полученные инструкции. Попросите, чтобы вам все подробно записали;
  • если вам наложили швы или скобы, обязательно, чтобы снимите их назначенное время. Если швы останутся дольше, это не только замедлит заживление, но повысит риск рубцевания и осложнит снятие швов;
  • сохраняйте область раны сухой, хотя душ принять можно. Не принимайте ванны, не плавайте и не ходите в сауну, пока рана окончательно не заживет. После принятия душа дайте ране высохнуть и наложите повязку.

Эти три простых шага помогут ускорить заживление и получить наиболее аккуратный рубец.

 

 

Яндекс.Метрика