Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Здоровье
Дата публикации: 01.10.2014

Правила употребления овощей и фруктов


Довольно часто излишнее стремление напитать организм витаминами приводит к несварению желудка, боли в животе, что может закончиться больничной койкой. Именно поэтому любой человек должен знать несложные правила употребления овощей и фруктов.

В сырых овощах и фруктах очень много клетчатки и пищевых волокон, поэтому при колите эти сырые продукты могут спровоцировать сильнейшее раздражение слизистой оболочки кишечника. Какие же фрукты и овощи могут быть опасными для нашего желудка?

Когда фрукты и овощи вредны для организма?

Свежие персики и абрикосы нельзя есть на голодный желудок при язве и остром панкреатите. Урюк и курагу нельзя есть при сахарном диабете.

Сок лимона нередко вызывает рвоту, спастические боли, изжогу. Поэтому при заболеваниях пищеварительного тракта можно употреблять только одну-две дольки цитрусовых с медом и чаем после принятия пищи.

Не надо думать, что при употреблении килограмма яблок организм на полгода будет обеспечен железом. При излишнем употреблении овощей и фруктов нарушается работа пищеварительной системы.

В перезревших овощах баклажанах очень много соланина (алкалоид). При отравлении этим веществом возникают тошнота, рвота, кишечная колика, диарея, одышка, судороги и помутнение сознания. Поэтому при болезнях желудка эти овощи можно есть только молодыми.

При ожирении, при заболеваниях поджелудочной железы и кишечника в острой форме противопоказан морковный сок.

Свежий сок моркови способствует укреплению костной системы. Этот овощной сок удаляет мусор из суставов.

Употребление сырой капусты также приводит к вздутию живота. Квашеную капусту нельзя есть при гипертонии, при сердечной и почечной недостаточности, а также при различных колитах и болезнях печени в хронической форме.

Во всеми любимых помидорах много калия. Поэтому эти овощи очень полезно включать в рацион сердечникам. Сок помидоров помогает снизить артериальное и внутричерепное давление. Такой сок полезен при глаукоме и гипертонии. Однако в томатном соке много кислот и клетчатки.

Какие овощи можно употреблять без ограничений?

Без всяких ограничений можно употреблять картофель. При правильном питании рекомендуется ежедневно съедать около ста граммов картофеля.

Тыква – овощ с большим содержанием пектина. Пектин выводит из организма холестерин. Блюда из кабачка и тыквы очень полезно употреблять при гепатите, холецистите, желчнокаменной болезни, хронических колитах и энтероколитах.

Сырой чеснок и лук нельзя есть при заболеваниях печени, желудка и почек в острой форме.

Такой овощ как свекла стимулирует работу печени и желчного пузыря, улучшает пищеварение и укрепляет организм в целом.

Не стоит пренебрегать вареными, печеными и тушеными овощами и фруктами. При употреблении сырых овощей пищеварительные соки выделяются активнее, но зато овощи в тушеном виде полезнее при болезнях пищеварительного тракта.

 

 

Яндекс.Метрика