Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Здоровье
Дата публикации: 30.09.2014

Как приготовить лечебные средства из эхинацеи пурпурной?


Красивые пурпурные соцветия эхинацеи привлекают внимание. Удивительные свойства этого многолетнего растения со специфическим вкусом и запахом впервые заметили в Северной Америке.

В лечебных целях используют корень, цветок и листья растения. В химическом составе растения обнаружены следы эфирного масла, смолы, эхинацина, эхинакозида, полисахаридов. У эхинацеи присутствуют бактериостатические, вирусостатические, противовоспалительные свойства.

Эхинацея – растительный стимулятор иммунной и центральной нервной систем. Это биостимулятор и отличное терапевтическое средство поможет от ангины, тонзиллита, параметрита, различных воспалительных заболеваний внутренних органов.

Положительные действия настойки сырого корня растения отмечены при лечении хронического гастрита и панкреатита. Депрессия, психические и физические переутомления, инфекционные заболевания, брюшной тиф, скарлатина, гонорея, цереброспинальный менингит, волчанка – показания для приема препаратов эхинацеи. Эффективность ее настойки очевидна при лечении и профилактике ревматоидного артрита, гепатита, нефрита, гриппа, герпеса симплекса, ОРВИ. Траву можно использовать в лечении аднексита, цистита, простатита, онкологии. Это растение по лечебным качествам почти не уступает женьшеню.

В домашних условиях из эхинацеи можно приготовить следующие лечебные средства:

  • спиртовую настойку эхинацеи: смешать корень или цветы растения (1 часть); 70% спирта (4 части) и настаивать не меньше месяца. Процедить. Прием — чайная ложка с утра, в полдень и вечером. Эта настойка используется и для наружного применения (компрессы для ран и ожогов);
  • отвар корня эхинацеи: сухой измельченный корень (10 г) поместить в 300 мл воды; кипятить, применяя водяную баню, в течение получаса. Настаивать, пока остынет. Процедить. Рекомендация – три приема в день по две столовые ложки до принятия пищи — при остром инфекционном заболевании, хронической усталости, гриппе.
  • настой эхинацеи: сухая, измельченная трава (5 г) залить 250 мл кипятка и томить на водяной бане четверть часа. Настоять до охлаждения, процедить и использовать по 80 граммов трижды в день;
  • экстракт корней эхинацеи: нарезать свежего корня растения и добавить 95% медицинский спирт, чтобы он покрывал сырье. Настаивать 15 дней, затем процедить и остатки выжать. Принимать спиртовую настойку по 30 капель за полчаса до завтрака, обеда и ужина. Это отличное иммуностимулирующее средство, используется для лечения и профилактики переутомления, гриппа.

Прием эхинацеи противопоказан женщинам при беременности и кормлении ребенка, а также при прогрессирующем туберкулезе, рассеянном склерозе; коллагенозе, СПИДе, индивидуальной непереносимости.

 

 

Яндекс.Метрика