Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Хобби
Дата публикации: 26.09.2014

Как самостоятельно заменить видеокарту


Ваша старая видеокарта уже не в состоянии справляться с предложенными ей задачами, замечаете зависание в играх или же устройство вовсе перестала работать, тогда вам нужно купить новый видеоадаптер с последующей заменой старого. Как это сделать самому, если не желается просить о помощи мастера? На самом деле намного сложнее будет выбрать достойную модель видеокарты, чем установить её в системный блок.

Изъятие старой видеокарты

Итак, для начала нам нужно снять старую видеокарту, в этом случае придётся проделать несколько шагов:

  • Для осуществления доступа к видеоадаптеру снимите левую боковую крышку корпуса системного блока;
  • открутите отвёрткой болтик, который фиксирует видеокарту к корпусу. Часто бывает, что видеоадаптер фиксируют прижимной планкой, которая также прикручивается к системному блоку. Чтобы освободить устройство, просто снимите её;
  • если видеокарта имеет свой шлейф дополнительного питания, нужно его изъять;
  • после всего этого видеокарта готова к снятию. Чтобы это сделать, нужно высунуть её с фиксатора, который установлен в конце гнезда материнской платы, предназначенной для этого типа устройств (PCI-E, PCI). Такой фиксатора может иметь три формы: бокового (оттягивается в сторону), заднего (придавливается вниз), задвижного/выдвижного (отодвигается назад или задвигается вперед). Впрочем, ни в одном из случаев не должно возникнуть сложностей при изъятии видеокарты. Поняв принцип функционирования фиксатора, главное всё делать аккуратно, чтобы не повредить контакты устройства (если оно ещё функционирует) или разъем в материнской плате (в любом случае).

Установка нового видеоустройства

При установке новой видеокарты вы столкнётесь с тем же алгоритмом действий, который уже прошли при снятии старой платы. Концентрировать внимание на самом процессе не будем, потому что особых отличий при снятии и вставке видеокарт не замечается.

Заменив устройство, в обязательно порядке нужно установить драйвера, соответствующие его модели. Если вы покупали видеокарту в магазине, в комплекте вам должен прилагаться диск с программным обеспечением. Если вы одолжили/купили эту запчасть у знакомого, тогда скачайте драйвера с официального сайта производителя.

Установив драйвера и перезагрузив компьютер, вы сможете в полной мере довольствоваться преимуществами новой видеокарты. Как вы уже могли понять, заменить видеокарту – совсем несложное дело.

 

 

Яндекс.Метрика