Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

Полезные статьи

 

Семья
Дата публикации: 26.09.2014

Выбор сковороды для дома


Жареный картофель, омлет, блинчики, котлеты… Все эти блюда объединяет способ их приготовления. Естественно, для этого пригодится качественная и надежная сковорода, чтобы любимые блюда сохраняли свой неповторимый вкус. В современном ассортименте кухонной утвари сложно найти подходящую для себя модель, неопытный человек и вовсе может растеряться. Для того чтобы не ошибиться в своём выборе, нужно изучить несколько основных критериев, по которым можно будет руководствоваться при покупке новой сковородки.

Материал

Наверное, самая главная характеристика сковородки – материал, из которого она была изготовлена. На сегодняшний момент перед покупателями предстают сразу несколько альтернатив. К примеру, на официальном сайте Berghoff можно найти сковородки из стали, алюминия или тефлона. Рассмотрим премущества каждого материала.

Сталь. Кухонные предметы из стали имеют свойство не вступать в химические реакции с продуктами, что позволит сохранить первозданный вкус и полезные элементы пищи.

Чугун. За чугунными сковородками нужен дополнительный уход, однако они по праву считаются самыми надёжными.

Тефлон. Этот материал непригораемый, не позволяет пище прилипать к поверхности сковородки. Однако его минусы – склонность к царапинам и повреждениям во время перегрева.

Алюминий. Дешевые и легковесные алюминиевые сковородки могут прослужить своему хозяину намного меньше, чем утвари из других материалов.

Титан. Высокая прочность и свойство не ржаветь компенсируют свою цену, которая, мягко скажем, не для каждого покупателя покажется приемлемой.

Ручка

Крепление ручки – для многих важнейший критерий при выборе сковороды. В качественных сковородах этот элемент является приваренным или прикреплённый точечным способом.

В последнее время в продажу всё чаще поступают сковородки со съёмными ручками, однако от такой покупки следует воздержаться. Причина – возможный внезапный неожиданный отвал ручки, что сулит не только рассыпанной пищей, но и серьезной травмой.

Цель приобретения

Прежде, чем пойти в магазин, определитесь, для чего вам нужна сковорода. Если вы собираетесь готовить мясо, присмотритесь к моделям с толстым дном. Для приготовления простых ежедневных блюд, к примеру, яичницы, для вас подойдёт алюминиевая сковорода. Для тех, кто считает себя настоящим гурманом в кулинарном искусстве, лучше всего купить сразу несколько сковородок различных видов.

 

 

Яндекс.Метрика