Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Техника
Дата публикации: 29.09.2014

Почему не заряжается батарея ноутбука?


Каждый владелец ноутбука в определенный момент сталкивается с тем, что ноутбук перестает заряжаться. Сразу стоит сказать, что аккумуляторная батарея ноутбука служит 1-2 года, после чего ее емкость существенно сокращается и время автономной работы постепенно уменьшается. Поэтому, если ноутбуку больше двух лет, скорее всего, аккумулятор исчерпал ресурс и нуждается в замене. В других случаях причиной отсутствия зарядки могут быть программные и аппаратные сбои. И не всегда дело в самой батарее. Если самому сложно разобраться в причине неисправности, лучше обратиться к специалистам, которые выполнят ремонт любого ноутбука по вполне приемлемым ценам http://noteexpert.ru/brendy/remont-samsung/np300e5z/.

 

Неисправности программного характера

Отсутствие заряда АКБ ноутбука часто возникает из-за сбоев в работе ПО, системы BIOS либо же ошибок контроллера на аккумуляторе. Если ноутбук выдает сообщение о том, что АКБ отсутствует, то причины две: либо неисправна батарея, либо требуется установить/переустановить соответствующие драйвера. Для самостоятельного контроля рекомендуется использовать специальные утилиты, которые соберут информацию о состоянии АКБ и помогут разобраться в неисправности.

 

Аппаратные неисправности

Может случиться так, что аккумулятор подключен, но заряд не идет. В этом случае поломку стоит искать в неисправной цепи питания. Причиной может быть даже не сама батарея, а зарядное устройство ноутбука, разъем или плата питания. Но, как ни странно, в первую очередь необходимо проверить розетку. Можно попробовать вытащить батарею и подключить ее заново, обратив внимание при этом на контакты. Часто они бывают окислившимися.

Если батарея ноутбука упорно не заряжается, можно воспользоваться народным методом. Для этого от ноутбука отключаются USB-устройства, вынимается батарея и отключается сетевой шнур. Теперь нужно нажать на кнопку включения ноутбука и удерживать ее 20-40 секунд. После этого вставляется батарея и включается ноутбук. Если отобразится низкий заряд, можно подключить ноутбук к электросети. В случае, если заряд не пойдет, неисправность придется искать дальше.

Есть еще одна причина, которая кроется в самом аккумуляторе. Дело в том, что все АКБ состоят из нескольких соединенных модулей. Обычно такие аккумуляторы можно восстановить. Сделать это могут только специалисты, которые успешно исправят эту и любые другие неисправности ноутбука. Кроме того, обычно в таких центрах можно приобрести новые аккумуляторные батареи и зарядные устройства.

 

 

Яндекс.Метрика