Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Новости
Дата публикации: 14.09.2014

Вред телевизора для ребенка


А вы задумывались, сколько времени ваш маленький ребенок проводит за просмотром телевизионных программ, мультиков и фильмов? Вначале нелегко заметить вред от телевизора, который излучается на вашего ребенка. Чадо занято, не вредничает и не мешает заниматься своими делами – кажется, всё замечательно. Однако немного позже начнут появляться последствия. Сначала он не будет вас слушаться, потом и вовсе не захочет ходить в школу и учить уроки, поскольку его отрывают от просмотра телевизора.

Начало проблемы

Дети 3-4-летнего возраста очень близко всё воспринимают, поэтому провождение долгого времени за телевизором для них особенно критично. Из-за этого малыш становиться нервным до невыносимости. Уследить за тем, что именно смотрит ребенок, практически нереально, поэтому не удивляйтесь, если ваше дитя переберет вредные привычки, манеры общения криминального общества.

Ликвидация телемании

Что отвлечь ребенка от телевидения, нужно обустроить для него комфортные условия вне виртуального мира. Конечно, можно и более строго поступить, отключив телевизор и припрятав нужные проводы подальше. Однако это ничему хорошему ребенка не научит, он начнёт в свою очередь шантажировать вас.

Самый действенный способ переключить внимание ребенка на реальный мир – игры. Играйте с малышом в настольные и более подвижные игры. Гоняйте мяч, играйте в прятки, организуйте своему чаду самые незабываемые приключения. Узнайте у него, что ему больше нравится и сконцентрируйте свою деятельность в этом направлении. Есть дети, которые любят новые места, поэтому путешествуйте с ними, проводите как можно больше времени вместе. Будьте уверены, уже совсем скоро телевизор отойдёт на второй план в сознании ребенка.

Как избавиться от скуки?

У многих родителей совсем не хватает времени на детей, поэтому с ними остаются бабушки-дедушки или няни. Однако для них главное, чтобы ребенок не капризничал, поэтому они не стараются отвлечь ребенка от телевизора. Ваше дитя может быть способным к конструированию или рукоделию. Может быть, он любит читать. Интерактивные игровые книги, журналы, те же кроссворды – это не только отвлечёт малыша от телевизора, но и создаст базу для высокого интеллектуального развития.

Детей, которые предпочитают активный образ жизни, можно отдать в спортивную или танцевальную секцию. Там они смогут проводить много времени в интересной компании и окончательно отвыкнут от телевизора.

 

 

Яндекс.Метрика