Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Статьи
Дата публикации: 19.09.2014

Установка Alt Linux


Зная особенности работы ОС Linux, я подготовил два дополнительных раздела на жестком диске при помощи программы Partition Magic 8.0. Разница в размерах из-за того, что на первом диске будет располагаться сама система, а на втором файл подкачки SWAP.

Более подробно о swap

Перезагрузил компьютер, во время загрузки нажал на F8 для того, чтобы выбрать, откуда загружать операционную систему. Выбрал загрузку из CDROM.

Загружается первая страница установки ОС ALT Linux.

На этой странице находится меню, с помощью которого, можно продолжить загрузку ОС с жесткого диска, начать установку Linux, а также загрузить Linux прямо из компакт-диска.

Ниже располагаются дополнительные кнопки настроек, а также небольшой файл помощи. Выбираем пункт Установка.

Начинается стандартная процедура установки ОС. Сама установка состоит из 13 частей, в каждой из которых можно вернуться назад и изменить введенные настройки.

0. В первом окне у меня поинтересовались языком установки. Примечательно, что в списке присутствовал и татарский язык, однако меня ждало разочарование, т.к. в продолжении все было на английском языке. Поэтому лучше выбрать русский язык. Нажимаем далее.

1. Во втором окне появилась информация о лицензионном соглашении. Я отметил галкой пункт I accept и продолжил установку.

2. Далее предложили выбрать, по каким кнопкам будет осуществляться переключение. Я выбрал привычное еще с ОС Windows переключение по одновременному нажатию ALT + Shift.

3. В третьем окне установки ОС Alt Linux указал Страну (Россия) и регион (Москва).

4. Указал Дату и Время.

5. Подготовка диска.

На этой странице был представлен список имеющихся в системе дисков, и требовалось указать метод установки. Я выбрал подготовить разделы вручную, т.к. уже ранее подготовил два новых диска.

Далее выбрал диск sda6 19 GB и, удалив старую файловую систему FAT 32, создал новую Ext 2/3, задав точку монтирования / и опции монтирования – defaults.

Выскочило окошко, в котором требовалось подтверждение внесенных изменений. Выбрал OK.

6. Установка базовой системы прошла в 2 этапа. Первый этап – получение пакетов, а второй – установка пакетов.

7. Установка загрузчика.
Выбрал созданный ранее мной раздел sda4

8. В следующем окне меня попросили указать пароль Администратора системы.

9. Далее создать нового пользователя. Здесь окошко отличалось от увиденного ранее, т.к. требовалось указать не просто пароль, но и имя пользователя.

10. Дополнительные пакеты.
Был представлен список дополнительных пакетов, которые можно установить. Т.к. я устанавливал систему в первый раз, то решил выбрать все пакеты. Среди них, кстати, были офисный пакет, коммуникации, работа с графикой и другие.

После началась установка пакетов, которая, как и в случае с установкой базовой системы прошла также в 2 этапа.
Первый получение пакетов, второй – установка.

11. Установка завершена.
Нам сообщают, о завершении установки.

 

 

Яндекс.Метрика