Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Здоровье
Дата публикации: 15.09.2014

Симптомы сахарного диабета


Сахарный диабет – это очень обширное и страшное заболевание. По статистике каждый двенадцатый житель нашей планеты болеет сахарным диабетом. Очень много людей погибает от различных последствий этого заболевания. Каковы причины этого заболевания? Какие симптомы говорят об этом недуге? Можно ли предупредить этот недуг и как это сделать?
Для людей далеких от медицины поясним: сахарный диабет – это болезнь, при которой в организме возникает дефицит инсулина. Инсулин – это гормон поджелудочной железы, который регулирует поступление глюкозы в клетку. Клетке глюкоза нужна для того, чтобы обеспечить ее энергией. При дефиците инсулина клетка не получает энергию и глюкоза скапливается в крови. Это приводит к нарушению обмена веществ в организме и скоплению токсичных веществ, вредных для организма.

Различают два вида сахарного диабета: сахарный диабет I типа (инсулинозависимый) и сахарный диабет II типа (инсулиннезависимый). Основной причиной диабета и I и II типа является наследственность. Поэтому не дожидайтесь проявления каких-либо симптомов этого недуга, а тщательно и регулярно следите за своим здоровьем, соблюдайте диету. Определить уровень глюкозы в крови можно в домашних условиях, для этого необходимо приобрести специальный прибор – измеритель сахара в крови цена которого не так велика в сравнении с ценным здоровьем человека.

Очень важно выявить этот недуг на начальной стадии заболевания, в противном случае последствия могут быть необратимыми. Сахарный диабет I типа, как правило, проявляет себя сразу и по ярко выраженным симптомам можно выявить эту болезнь, а сахарный диабет II типа дает о себе знать не сразу, а постепенно. Именно поэтому важно знать основные симптомы этого заболевания, чтобы, вовремя предупредить этот недуг.

Первые признаки сахарного диабета:

1. Слабость, усталость и утомляемость без причины.
2. Ухудшение зрения (белый туман перед глазами).
3. Зуд кожи, сухость кожи.
4. Чрезмерное выпадение волос и ломкость ногтей.
5. Медленное заживание ран, даже самых не значительных.
6. Частое мочеиспускание (больше 8 раз в сутки).
7. Постоянное чувство жажды, сухость во рту.
8. Постоянное чувство голода.
9. Резкая потеря веса, несмотря на постоянное чувство голода и хороший аппетит.

Если из всех вышеперечисленных симптомов вы замечаете у себя 2-3 и больше признаков – это говорит о том, что есть смысл обратиться к доктору и сдать кровь на анализ.

Можно ли предупредить такое заболевание, как сахарный диабет? Да, такое заболевание, как сахарный диабет II типа действительно можно предупредить. Для этого достаточно вести здоровый, активный образ жизни, правильно питаться, употреблять в пищу продукты с высоким содержанием клетчатки (овсянка, фасоль, горох, рис, цитрусовые, клубника, яблоки). Конечно же, не злоупотреблять продуктами с высоким содержанием сахара.

Берегите свое здоровье, так это самая большая ценность для каждого человека.

 

 

Яндекс.Метрика