Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Семья
Дата публикации: 08.09.2014

Когда семья – обуза


Получил животрепещущее письмо, и на него обязательно отвечу, а пока – вот оно само:

«Замуж я вышла по большой любви. Моего избранника звали Матвей. Через год у нас родился сын. Мы были счастливы. Я занималась ребенком и домом. Муж обеспечивал семью. Он буквально сутками пропадал на работе. Я не обижалась на него, ведь все еще сидела дома с малышом и готовилась стать матерью во второй раз. А Матвей не покладая рук продолжал трудиться на благо нашей семьи.

Так и шли наши годы совместной жизни. Дети росли. Все свое время я посвящала им — школа, домашние уроки, кружки, спортивные секции. Изматывалась так, что к вечеру сил никаких не оставалось. Вот и проглядела, не заметила, как муж отдалился от меня. С работы возвращался поздно — грустный, неразговорчивый. Поначалу я не придавала этому какого-то значения. Мало ли что у него на работе могло произойти ? Но время шло, а мрачное настроение мужа лишь усугублялось. И однажды я решила поговорить с ним. Но он был не склонен к откровениям.

Ссылался на усталость и чрезмерную занятость на работе. Я настаивала. И тут я впервые услышала от него упреки, что работает он за троих, а потом и обвинения: «Когда женщина сидит дома, она сходит с ума от безделья и начинает много тратить. Ты думаешь, легко вас всех кормить?!». Я возмутилась: «Так ты считаешь, что мы с детьми сидим у тебя на шее ? Ты упрекаешь меня в расточительстве и лени?»

Он ничего не ответил и поспешно засобирался. Я попыталась остановить его: «Ну куда ты пойдешь на ночь глядя ?». Я уже готова была извиниться за свои слова, но он хлопнул дверью и ушел. А до меня стал доходить страшный смысл его слов — мы для него обуза. И мой мир разрушился — ведь до недавнего времени я чувствовала себя с мужем в полной безопасности, рядом с ним мне не надо было ничего решать, за что-то бороться. Но в этот момент все изменилось, я читала, что есть такой синдром Аспергера –  бесчувственность при причинении боли, неужели я испытала это на себе?

На следующий день он вернулся с работы поздно и старался избегать общения со мной. Потом у него начались командировки. Не успеет вернуться домой и снова собирается в дорогу. Так мы и жили — ни хорошо, ни плохо.

Однажды к мужу зашел приятель. Они сидели на кухне, что-то обсуждали, а потом вышли на улицу покурить, а я тем временем прибиралась на балконе и случайно услышала их разговор: «… Моя Алена стала похожа на бесформенное существо. По улице с ней стало неловко пройти…». Меня захлестнули обида и негодование. Да как он посмел обсуждать меня, свою жену, с приятелем, словно я случайная подружка! Да разве мало на свете полных женщин, которых любят мужчины?! Они счастливы в браке. Чем я хуже!

Я подошла к зеркалу и внимательно рассмотрела свое отражение. Признаюсь, оно повергло меня в шок. Господи, неужели это сплошное недоразумение — я? Мне стало стыдно, что за годы семейной жизни я действительно превратилась в бесформенный мешок и не замечала этого. Пожалуй, впервые после того критического замечания мужа я всерьез задумалась о своей внешности. И пришла к выводу, что причиной всех несчастий были мои габариты. Я решила сесть на голодный паек. Короче напрасно вс’ єто ничего не помогло.

 

 

 

 

Яндекс.Метрика