Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Общество
Дата публикации: 10.09.2014

Квартирный вопрос: Первичный или вторичный рынок?


Так как у меня продолжаются квартирные страсти, я в очередной раз задумался о том, что на самом деле является оптимальным решением в плане жилья — новая квартира «с нуля» или квартира с вторичного рынка, в которую нужно вложить кучу денег на ремонт, и будет она менее удобна, чем изначально новый и продуманный дом (с адекватными планировками).

Новые планировки или «оптимальные решения»

Знаете ли вы разницу между первичным и вторичным рынком? Возьмите в пример новостройки, например жилой комплекс Царская столица или любой другой, который достроится в ближайшие года. Также возьмите дома, построенные в течении 3 последних лет, и сравните это все с квартирами вторичного рынка (особенно старых застроек, времен союза).

Кто-то может не оценить большой холл, сразу за прихожей. Мол зачем он, лучше бы площадь комнат увеличили. Но современные квартиры стремятся повторить удобства частного дома, с его «достаточностью» в жилых и нежилых помещениях.

Так вот, тон задает именно размер жилой площади и планировка. Естественно, что 5-комнатная квартира лучше чем старая однокомнатная времен СССР, однако суть в том, что в новую однокомнатную (которая очевидно что будет больше старой) удобно можно вместить все нужное для жизни, не прибегая к ухищрениям (например, разделению одной комнаты — на две). Последний вариант вполне комфортно вписался в мою планировку, однокомнатную квартиру 19-метров.

Опять же — второй отличительный момент — это количество и размер санузлов. В старых квартирах в лучшем случае он не совмещенный.

 

Во что придется вложиться?

А теперь подумаем, во что придется вложиться в старой квартире, чтобы чувствовать себя комфортно. Конечно, мы можем говорить о разных планировках, но в целом часть проблем остаются «банальными» для старых планировок, например:

1. Малые площади санузлов, или совмещенный санузел. Тут по понятной причине нужно будет вкладываться в компакт варианты сантехники, мебели, и пытаться всунуть туда тонкую стиралку (места ей особо больше в квартире нет).

2. Малые жилые площади, в которых приходится делать «универсальный дизайн» или «чуткое зонирование», чтобы создать уют. Если комнату и удастся разделить, то скорее всего станет вопрос освещения.

3. Проводка. Как ни крути, а в современном мире, при старой проводке жить не очень здорово. Искрящиеся розетки, перебитые провода, шанс короткого замыкания при нагрузках. Именно поэтому приходится перекладывать проводку полностью, что чревато большими расходами.

4. Балкон, лоджия? В старых квартирах, балкон — условность. В лучшем случае это будет небольшая лоджия, которую можно кое-как обустроить под себя. Но они никак не сравняться с теми вариантами, которые есть в новых домах, где из лоджии можно сделать полноценную комнату, и площади ее хватает на это дело «с головой». Тем более, новые квартиру чаще всего утеплены со всех сторон. Сколько стоит утепление? — вполне дорого, чтобы делать отдельно…

 

 

 

Яндекс.Метрика