Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Новости
Дата публикации: 11.03.2013

ПК-рынок переживает очередное падение


Компания IDC не так давно обнародовала свой прогноз относительно мирового рынка персональных компьютеров на 2013 год. Он основывался на имеющейся в распоряжении компании статистике, кроме того, учитывалось мнение аналитиков.

Стоит отметить, что в последнем квартале 2012-го года в общей сложности было продано всего лишь 89,8 миллионов настольных компьютеров, а также ноутбуков и нетбуков (в эту статистику не входят планшетные компьютеры и серверы с архитектурой x86). Результат достаточно плачевный, так как это сразу на 6,4% меньше, если сравнивать с четвертым кварталом 2011-го года, когда продажи достигли отметки в 95,9 миллионов.

Аналитики сходятся во мнении, что рынок и дальше продолжит сокращаться, даже не смотря на тот факт, что появилась новая операционная система Windows 8, да и предпраздничные распродажи уже не слишком помогают. За 2012 год в общей сложности было продано порядка 350,4 миллионов персональных компьютеров, что опять же 3,7% меньше, чем в 2011-м. Что касается спроса на десктопы, то он снизился на 4,2%, спрос на ноутбуки упал на 3,4%. В 2013 году спад продолжится и все это попахивает глобальным кризисом.

Согласно прогнозам ожидается падение еще на 1,3%, а значит, к концу года продажи персональных компьютеров должны составить всего 345,8 миллионов штук. Кроме того, сегмент настольных систем должен уменьшиться на 4,3%, а вот портативные ПК (ноутбуки и нетбуки) покажут 0,9-процентный рост. Если же говорить о более долгосрочных прогнозах, то есть вероятность, что в 2017 году поставки компьютеров будут достигать примерно 382,0 миллионов единиц. Все дело в том, что развивающиеся регионы рано или поздно начнут масштабную компьютеризацию и тогда им будет необходимо порядка 240,2 миллионов штук ПК ежегодно, в то время, как развитые страны получат 141,8 миллионов.

Заметка: Вам наверняка нравится смотреть лучшие фильмы в режиме онлайн, ведь можно насладиться всеми перипетиями сюжета и отличными спецэффектами абсолютно бесплатно. Сейчас Форсаж 6 смотреть онлайн может каждый. Используйте эту возможность.

 

 

Яндекс.Метрика