Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Новости
Дата публикации: 27.03.2012

Как выбрать отопительный котел?


Современный рынок предлагает множество видов котлов отечественных и российских производителей. Однако перед тем, как сделать выбор в пользу одного из них – следует задуматься.
Подобрать отопительный котел лучше всего специалисту, который будет проектировать всю систему отопления. Он обеспечит оптимальное сочетание всех элементов системы, выберет определенную модель и фирму котла. Также профессионал осуществит его установку в том помещении, где разрешена эксплуатация такого рода техники. Но, несмотря на компетентность специалиста, выбор все-таки остается за клиентом.
В первую очередь, на что необходимо обратить внимание при выборе котла – вид топлива. Его необходимо выбирать, опираясь на длительность эксплуатации. Необходимо помнить, что жидкое или газообразное топливо сможет работать на протяжении всего отопительного сезона в автоматическом режиме, а также не потребуют дополнительных затрат денег и времени, не считая профилактических работ, проводятся которые сервисными службами. Так, газовый котел отопления не потребует много хлопот, в отличие от котлов с твердым топливом – они требуют регулярной загрузки топлива.
После того как выбран вид топлива, следует определиться с конструкцией отопительного устройства.
Различают одноконтурные и двухконтурные котлы. Первый предназначен для нагрева теплоносителя исключительно для системы горячего водоснабжения или только для системы отопления. Двухконтурные, в свою очередь, подходят как для системы горячего водоснабжения, также и для системы отопления.
Немаловажное значение имеет мощность устройства. Указанную характеристику должен определить проектировщик в соответствии с определенными параметрами качества: регулирования теплопроизвоительности, материала, из которого сделан котел, габаритов, веса и других характеристик.
Выбирая топливо для теплового устройства, можно отметить, что идеальным вариантом является газ. Газовые котлы легче очищаются от сажи, они более долговечны. Топливом не нужно запасаться заранее, а значит, площади для его складирования не потребуются. Кроме того, если использовать газ, то запахи от использования такой системы отопления будут отсутствовать.
Приобрести отопительные котлы можно в магазинах, где осуществляется продажа кондиционеров и другой техники для дома. Но перед столь серьезной покупкой следует обязательно проконсультироваться со специалистом в целях предотвращения неблагоприятных ситуаций.

 

 

Яндекс.Метрика