Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

Полезные статьи

 

Новости
Дата публикации: 24.01.2012

Фотосъемка достопримечательностей без ошибок


Вы любите путешествовать? Не факт, что у вас есть видеокамера, но вот фотоаппарат точно ваш верный спутник! Согласитесь, что куда бы вы ни ехали, всегда хочется с собой увезти хоть маленькую память. Чтобы по возвращении домой не рассматривать с печалью и тоской скрывающиеся за толпами зевак достопримечательности или пальцы на полкадра, учитесь снимать грамотно. Ведь карта отелей Филиппин и пару сотен полузасвеченных кадров – это далеко не то, что вы хотите забрать себе на долгую память?
Как показывает практика, наибольшую сложность для туристов зачастую представляет собой фотосъемка достопримечательностей – архитектуры и «внутренностей» помещений.
Например, съемка внутри помещений (музеи и пр.) подразумевает скудное освещение и разного рода неудобства, связанные либо с малым пространством, либо с огромным количеством людей, либо вообще и с первым и вторым вместе. В таком случае вам нужно будет быть предельно аккуратным, чтобы протиснуться в нужное место, не сбив при этом кого-либо, не повредив аппарат, не споткнувшись и не упав. Для этого оптимально будет выбрать полностью автоматический режим съемки, поскольку достаточно времени для всех манипуляций с фотоаппаратом будет далеко не всегда. Только будьте вежливыми – если перед входом в помещении вы увидели надпись «NOT FLASH», отключите вспышку. Как быть, если света почти нет, а вспышку делать нельзя? Ставьте режим «А» – приоритет диафрагмы, открывайте ее полностью. Смотрите – и если выдержка получается «30» и более, повышайте чувствительность ISO до тех пор, пока она не станет хотя бы «60». При выдержках «30» получить четкие кадры сложно.
На улице все намного проще хотя бы потому, что света и места здесь предостаточно. Здания неподвижны, снимать их можно при любых сочетаниях диафрагмы и выдержки (например, с морем в этом плане все так же сложно, как с музейными залами), но есть и свои нюансы. Во-первых, если здания располагаются каскадом, обязательно выберите нужное и выделите его глубиной резкости. «Поиграв» диафрагмой, можно также добиться нужной длины здания. Движущиеся авто в общей композиции снимаются в режиме «S» и длинным выдержкам.
Ну и помните, конечно, что далеко не все отели Бельгии, Турции, Болгарии и прочих популярных среди путешественников стран несут безоговорочную ответственность за сохранность вещей. Если у вас дорогая фототехника, носите ее с собой.

 

 

Яндекс.Метрика