Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

Полезные статьи

 

Новости
Дата публикации: 15.12.2011

Умный дом на базе ПК, обеспечиваемом ПО Linux MCE


Умный дом успел завоевать своих приверженцев, и воплощение данной концепции уже сейчас можно встретить в большинстве загородных домов. Обусловлено это тем, что технологическая многофункциональная новинка, такая как автоматизированное управление всеми системами в доме, делает жизнь и повседневный быт более комфортным, безопасным и экономичным.

На данный момент такая концепция стоит относительно немалых денег в случае полного ее воплощения. Поэтому существует ряд сторонников бюджетного умного дома. В данном случае производители и продавцы предлагают коробочные варианты или сопутствующее оборудование, предназначенное для самостоятельной инсталляции. Естественно, что цена при таком подходе несколько ниже.

При наличии времени, умения обращаться с техническими элементами и усердия в достижения поставленной задачи каждый человек может самостоятельно интегрировать идею бюджетного умного дома в свое жилище.

Специалисты Home Sapiens в таких случаях рекомендуют систему управления на базе ПК, так как этот вариант обладает потенциалом к модернизации и расширению в дальнейшем функциональных возможностей.

Прежде чем ваш компьютер станет полноценным центром управления, на него необходимо установить соответствующее программное обеспечение и произвести настройки. Одним из наиболее популярных и удобных программ для достижения данной цели считается пакет Linux MCE, специально собранный и подготовленный дистрибутив операционной системы Linux.

Если вы знакомы с интерфейсом и принципами работы ОС Linux, то произвести самостоятельно установку и настройки не составит особого труда. В остальных же случаях рекомендуется обратиться к специалистам компании Home Sapiens для грамотной инсталляции ПО и произведения соответствующих настроек.

Управление MCE Linux осуществляется довольно просто, с этой задачей справиться даже обычный пользователь ПК, не обязательно быть для этого программистом и обладать особыми познаниями.

Одним из приятных моментов в данном ПО является тот факт, что MCE Linux поддерживает функцию Follow me. Это позволяет бюджетному умному дому на его основе контролировать ваше перемещение по территории дома и осуществлять вывод аудио и видеоинформации на мониторы и акустическую систему именно тех комнат, в которых вы на данный момент находитесь. Когда вы уходите из дома, система автоматически переключается в режим оповещения и принятия команд с сотового телефона.

 

 

Яндекс.Метрика