Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Экономика
Дата публикации: 10.09.2014

Выбор банка для хранения своих сбережений


Многие люди давно пришли к выводу, что наличные деньги лучше всего не хранить дома. Ведь тогда их гораздо быстрей можно потратить, не говоря уже об угрозе кражи или обесценивания денежных знаков. Конечно, есть немало способов сохранить накопленную сумму, например, купивзолото или вложив в развитие своего дела. К сожалению, данные действия не являются стопроцентной гарантией от утраты сбережений.

Наиболее верным решением в такой ситуации будет отнести наличность на хранение в банк. Только вот как выбрать самый надежный из более чем 800 денежно-кредитных учреждений?

На что обратить внимание в первую очередь?

Конечно же, на процентную ставку. Следует учитывать, что данный критерий зависит от множества факторов, среди которых главенствующими являются известность банка и срок вклада. Наиболее раскрученные банки предлагают менее выгодные условия. Конечно, имя тоже много значит, надежность таких финансовых учреждений на порядок выше, чем у малоизвестных, но доход с них, как правило, не слишком велик.

Помимо этого, если имеется желание получить как можно больший доход со своих сбережений, следует учитывать, что процент будет тем больше, чем длиннее период вклада.

Специалисты рекомендуют обращать внимание и на то, что банки нередко проводят различные акции, приуроченные к праздничным датам или юбилейным торжествам. Клиентам предлагаются более выгодные тарифы, что выражается в повышении процентной ставки по вкладам.

Мелочь, а приятно

Согласно принятому закону, любой вклад менее семисот тысяч автоматически страхуется государством. Поэтому не нужно бояться банкротства банка, ведь через пару недель после этого знаменательного события все сбережения вернуться обратно на руки вкладчику. Пусть не получится насладиться дополнительным доходом, но и не придется страдать от потери.

Если же сумма довольно приличная и превышает указанный размер, то следует прислушаться к мнению специалистов, которые советуют разделить наличность и открыть несколько вкладов в разных банках.

Когда речь идет об очень крупной сумме, то тогда наиболее приемлемым вариантом является обращение в банки, репутация которых проверена временем, например, Сбербанк или Газпромбанк.

Имеется ещё один нюанс при открытии вклада. Это составление договора на оказываемые услуги. Уважающие себя банки в обязательном порядке подробно расписывают, имеется ли возможность снимать часть денег или проценты до момента истечения договора, можно ли пополнять счет и некоторые другие нюансы. Чтобы не оказаться без прибыли, а то и вовсе без денег, следует очень внимательно изучить буквально каждую букву этого важного документа.

 

 

Яндекс.Метрика