Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Семья
Дата публикации: 10.09.2014

Отношения между родителями и детьми


Проблемы в отношениях между родителями и детьми известны на протяжении столетий. Достаточно вспомнить роман И. С. Тургенева «Отцы и дети», в котором Евгений – главный герой, стремится установить собственные правила и идеалы, которые принципиально отличаются от общепринятых правил и т.д. Его основное стремление – отказ от уважаемых истин, четко выраженные приоритеты и корысти в прагматизме. Кто бы, что не говорил, а годы идут, меняются стереотипы, однако проблема между родителями и детьми до сих пор сохраняет актуальность.

Правила взаимоотношений родителей и детей

Дело в том, что каждый человек – личность, которая имеет сформировавшийся взгляд на жизнь и очень тяжело добиться того, чтобы даже 10 человек мыслили одинаково. При этом основным стержнем проблем между родителями и детьми является стремление к свободе. Даже дети дошкольного возраста проявляют свою индивидуальность и делают свои дела так, как считают нужным. В данном случае верх берет детское упрямство.

Важно чтобы ребенок развивался гармонично. В таком случае, вы сможете вырастить ответственного и честного человека. Специалисты предлагают родителям придерживаться стратегического плана поведения с собственными детьми: обязательно нужно донести до ребенка, что дозволенно, а что нет. Эмоции не должны брать верх в воспитании детей. Нужно уметь предлагать альтернативу. Например, не стоит рисовать на обоях, однако в качестве альтернативной поверхности для рисования можно использовать специальную доску или бумагу. При возможности следует уступать собственным детям. Переключайте ребенка с одного занятия на другое. Ребенок должен заниматься интересным для себя делом.

Типы отношений с родителями

Азы становления детей в семье являются той основой, которая поможет в дальнейшем определении среди общества. Существуют следующие виды отношений в семье, где основную роль отыгрывает поведение родителей.

  1. Родители без четко выраженного чувства ласки и любви. В таком случае, ребенок очень часто не чувствует поддержки.
  2. Родители-тираны, которые пытаются всеми силами подчинить детей своей воле.
  3. Родители-друзья, которые стараются быть на равных со своими детьми.
  4. Наилучший вариант взаимоотношений наблюдается между родителями-наставниками и детьми. В данном случае родители делятся собственным опытом и помогают своим детям найти верное решение в той или иной ситуации.
 

 

Яндекс.Метрика