Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Бытовая техника
Дата публикации: 27.08.2014

Уязвимость USB


До недавнего времени абсолютно все пользователи компьютера были уверены в безопасности и надежности USB- интерфейса. Чтобы не опасаться за сохранность данных, достаточно было использовать программу антивируса. Но последние исследования показали, что не все так гладко.

Инженеры информационных технологий, который занимаются электронной безопасностью, обнаружили практически на всех USB-интерфейсах существенную уязвимость. Предполагается, что такой недостаток скрывался умышленно, ведь найти ее было совсем несложно.

Вирус BadUSB

В качестве доказательства своих исследований, была разработана вредоносная программа BadUSB, который может заразить любое USB-устройство. Вирус проникает в устройства, сразу после подключения его к компьютеру. В результате чего можно получить файлы пользователя, перенаправить трафик на определенный ресурс и тому подобное.

Особенностью такой вредоносной программы, является то, что ее нельзя обнаружить. Вирус прописывается в прошивку USB-устройства, в результате чего может контролировать все основные опции. Удалить BadUSB не сможет даже рядовой программист. Это под силу человеку, обладающим специальными знаниями на высоком уровне, как минимум инженер компьютерных систем.

Специалисты сообщают, что обнаруженный недостаток необходимо в срочном порядке устранять. Так как вредоносная программа использует основные функции работы USB-интерфейса. Как минимум необходимо обеспечить невозможность подключения зараженного флеш-накопителя подобными вирусами, к разным компьютерам, чтобы предотвратить дальнейшее заражение.

Следует отметить, что BadUSB передается не только через обычную флешку, но и через любое устройство, которое можно подключить к компьютеру через USB: мобильное устройство, мышь, клавиатура, наушники и многие другие. В прошивках таких устройств нет цифровых подписей, поэтому вирус может легко получить доступ к данным.

Программисты начнут использовать данный недостаток в своих целях

Некоторые специалисты утверждают, что такой находкой могут воспользоваться специальные службы. Но это еще не самое страшное. Так как данные этого исследования были опубликованы, люди, обладающими специальными знаниями могут использовать данную информацию в своих целях, и начнут создавать различные вредоносные программы.

Некоторых людей такая новость не удивила. Ведь сегодня, все чаще, информируют о том, что существует возможность читать переписку в социальных сетях, взламывать почту и тому подобное. Поэтому в современном мире невозможно полностью обеспечить конфиденциальность и безопасность информации. Если у вас есть важные данные и файлы, то не стоит их хранить на USB-накопителях.

 

 

Яндекс.Метрика