Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

Полезные статьи

 

Наука
Дата публикации: 28.08.2014

Отказ от паролей


Сегодня для входа на сайт или в приложение необходимо ввести свой логин и постоянный пароль. Однако многим хакерам не составляет труда подобрать индивидуальный пароль и воспользоваться чужими данными. Поэтому разработчики начали задумываться о более безопасном методе, защищающий учетные данные.

Развитие инновационных технологий позволяет определить личность по отпечаткам пальцев, сетчатки глаза, голосу, рисунку и другим параметрам. Кроме того, проводятся различные исследования на предмет индивидуальных особенностей человека, который можно будет использовать для защиты аккаунтов от мошенников и злоумышленников.

Для этих целей финансируется несколько специальных институтов. Основной целью является разработка распознавания человека не только во время входа в приложение или на сайта, а на протяжении всего сеанса. В этом могут помочь различные датчики, установленные на мобильных устройствах.

Специалисты сообщают, что исследования привели к некоторым результатам. Когда новые технологии будут внедрены в повседневную жизнь, на сегодняшний день еще не известно, так как исследования ведутся еще полным ходом. Некоторым крупным компаниям уже было предложено ввести новейшие технологии в свою деятельность.

Микродвижения

Разработчики занимаются исследованиями колебаний и малейших движений руки, в которой находится мобильное устройство. Также изучаются различные жесты, которые человек совершает во время работы с телефоном, а также длину пауз во время просмотра содержимого сайта.

Анализ действий

Планируется снабдить мобильные устройства специальными датчиками, которые будут учитывать особые моменты и состояния человека: дыхание, шаг, скорость движений, сила нажатия на клавиши и тому подобное. Предполагается, что датчики будут учитывать положение пользователя, а также его действия.

Стилометрия

Каждый человек выполняет любые действия в определенном стиле. Даже печатный текст людей различается по методу ввода. Человек может совершать привычные ему ошибки, набирать текс с определенной скоростью и паузами. Если получится использовать это для аутентификации, то она будет самой надежной.

Сердцебиение

Специалисты стараются распознать особенности сердцебиения отдельного человека. Такая система позволит не только войти в свой аккаунт, но и информировать пользователя о состоянии его здоровья.

Индивидуальные настройки

Также рассматривается возможность использование зрительных потоков. Мобильное устройство или компьютер будет анализировать привычный интерьер и движения пользователя. В результате совпадений нескольких параметров пользователь будет аутентифицирован.

Существуют и другие разработки, которые предполагается использовать вместо традиционных паролей.

 

 

Яндекс.Метрика