Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

Полезные статьи

 

Разное
Дата публикации: 29.08.2014

Как правильно расположить картины?


Элементы декора выполняют важную функцию в архитектуре, создавая уютную атмосферу и завершая целостность интерьера. Правильно подобранные аксессуары способны не только преобразить комнату, но придать индивидуальность и оригинальность любому образу. Расположить картины так, чтобы они гармонично вписывались в стиль интерьера, – это нелегкое задание. Но следуя основным правилам и рекомендациям, можно запросто добиться желаемого результата.

Геометрическая функция

Композиция картин во многом зависит от окружающего пространства, но сама способна визуально влиять на интерьер и скрывать его недостатки. Например, картины развешенные по горизонтали могут сделать комнату шире, а вертикальное расположение зрительно поднимет потолок. При расположении картин необходимо учитывать назначение комнаты. В спальне следует избегать больших и ярких полотен, так как совершенно не располагают к отдыху.

Сочетание с мебелью

Элементы декора должны органично взаимодействовать с другими предметами интерьера, так они выполняют общую функцию – дополнение помещения. Идеальный способ размещения картин – над софой или другими низкими предметами мебели. А вот вешать полотна рядом в высокими шкафами не следует. Картины в одном помещении лучше всего комбинировать на одной плоскости, например над комодом или камином.

Высота

Для того чтобы правильно развесить картины на нужной высоте, необходимо полагаться на воображаемую линию, которая проходит через центр картины. Классический вариант предусматривает, что центр картины должен находится на высоте в полтора метра над полом. То есть, идеальный способ размещения картин предполагает, что середина полотен будет чуть ниже уровня глаз стоящего напротив человека.

Композиция картин

Удачное расположение даже самых незатейливых изображений может потрясающе дополнить интерьер любого помещения. Количество и формат полотен в композиции может варьироваться в зависимости от вкусовых предпочтений. Главное правильно их сгруппировать. Компоновать картины по цветовой гамме, технике или тематике.

Подсветка

Место сосредоточения картин изначально должно хорошо освещаться, но для наиболее привлекательных элементов декора можно использовать индивидуальную подсветку, которая подчеркнет все необходимые детали. Несколько оригинальных полотен действительно могут без затрат преобразить интерьер и придать ему неповторимую изысканность и стиль.

 

 

Яндекс.Метрика