Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Бытовая техника
Дата публикации: 22.08.2014

Новейшая разработка в области гибких дисплеев


Ученые университета Оксфорда разработали новый тип совершенно прозрачных и гибких дисплеев. Эта новинка отличается повышенной разрешающей способностью и невероятной тонкостью. Поверхность дисплея может теперь быть не толще человеческого волоса, при этом качество изображения невероятно высоко. Эта новинка дает возможностьпроизводить дисплеи «умных» очков, ультраминиатюрных экранов самых различных электронных устройств и, в будущем, как часть электронных глазных имплантатов.

Суть изобретения

Разработка эта поистине революционна, поскольку в производстве дисплея были использованы не обычные жидкие кристаллы, а особое вещество, которое может менять свое состояние из аморфного в кристаллическое и наоборот при действии тока или же  лазерного света. Толщина этого материала GST всего 7 нанометров и располагается он между основными  слоями электропроводного материала ITO. Слабый  электрический ток особого направления пропускали между электродами, что способствовало к переходу GST в разные фазы и изменению цветности пикселов.

Несмотря на то, что разработка находится в самой ранней стадии, ученые точно уверены, что вскоре удастся получить матрицу, 300х300 нанометров, которая будет оснащена всеми необходимыми составляющими, что позволит считать ее полноценным миниатюрным дисплеем с высочайшей разрешающей способностью.

Тонкопленочный гибкий дисплей

Непосредственно процесс изготовления столь тонкого и высококачественного дисплея довольно прост. По сути происходит напыление высокоэнергетическими частицами любой поверхности и любого материала. Так была выбрана основа из тончайшей пленкимайлара, толщина которой всего 200 нанометров. Это было проведено в качестве демонстрации и отлично показало широчайшие возможности тонкослойных дисплеев.

Кроме высоких технологических характеристик и высокого качества цветопередачи, преимуществом дисплеев GST является то, что  нет необходимости обновлять пикселы. Это приводит к тому, что при своей работе новый дисплей потребляет очень низкое количество энергии. К тому же, благодаря особым разработкам, тонкослойный дисплей способен работать в двух основных режимах: замедленном режиме электронных чернил E-Inc и быстром режиме для отображения динамичных видеоданных.

Создание подобного тонкопленочного дисплея уже не за горами. Ученые уже получили патент на устройство и ведут переговоры с компаниями, которые производят дисплеи, с целью внедрения своего изобретения в широкие массы. Так что возможно вскоре мы сможем пользоваться сверхтонкими мобильными телефонами и смотреть телевизоры толщиной с лист бумаги.

 

 

Яндекс.Метрика