Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Услуги
Дата публикации: 07.08.2014

Ремонт блоков питания ПК


Повышается ли вероятность выхода из строя компьютерного блока питания (БП) при частых включениях-выключениях компьютера? Не лучше ли вместо выключения переводить ПК в «ждущий режим»? Такого рода вопросы волнуют многих посетителей нашего сайта.

Действительно, можно утверждать, что наиболее часто блоки питания для ноутбуков и для ПК выходят из строя именно в моменты включения-выключения. Это связано с кратковременными перегрузками электрической сети, возникающими в моменты включения или выключения, называемыми резонансными явлениями. Т.о. можно утверждать, что частые включения и выключения ПК повышают риск поломки блока питания.
Помимо этого, надежная работа компьютера оказывается под угрозой, в результате помех в электроснабжении. Чтобы компьютер работал в нормальном режиме, напряжение сетевого питания должно обладать стабильностью, а помехи в сети не должны быть выше установленного уровня. Выбирая место и метод подключения компьютера к электрической сети, требуется учитывать определенные рекомендации, а именно:

  • Необходимо по возможность присоединять компьютер к отдельным линиям питания, обладающим собственными защитными автоматами;
  • Выполните проверку сопротивления шины для заземления, которое должна находиться на уровне доли Ома;
  • Проверьте сеть на помехи, броски и падения питания, также важно знать, что электросетевые помехи возрастают при повышении внутреннего сопротивления самой линии питания;
  • По возможности, следует отказаться от использования удлинителей, а также от подсоединения к одной розетке с компьютером прочей бытовой техники.

В том случае, если при использовании компьютером летом осуществляется перегревание блока питания, с последующим отключением при перезагрузке, следует обеспечить более высокий уровень охлаждения компьютера. Чтобы не нарушать оптимальную воздушную циркуляцию внутри системного блока, необходимо убедиться в присутствии всех требуемых заглушек с задней стороны компьютера.

С другой стороны, если вместо выключения переводить ПК в спящий режим. Блок питания рассчитан на определенной время работы, обычно это 5-7 лет. Если не выключать компьютер, то таким образом мы бесцельно сокращаем жизненный цикл БП. Поэтому общий вывод, который следует сделать таков. Необходимо минимизировать риски, связанные с перегрузками БП, воспользовавшись вышеприведенными советами. При этом не заменять выключение «спящим» режимом. Т.о. вы сможете существенно повысить срок службы БП и свести риск его преждевременного выхода из строя практически к нулю.

 

 

Яндекс.Метрика