Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Интересные статьи
Дата публикации: 30.07.2014

Безопасность при работе в сети


Все мы пользуемся Интернетом. Это уникальный способ общения с близкими и друзьями по всему миру, работа, развлечение. По разным данным, во всемирной паутине уже более полумиллиона хостов. Такое количество обслуживаемой информации влечет за собой риск, один из факторов которого – компьютерные вирусы. Как обезопасить свой компьютер? Об этом и пойдет речь в данной статье.

 

Немного правил

 

Это банально, но чтобы защитить свой компьютер нужно придерживаться нескольких простых правил. Внимание: правила касаются только Windows OS.

  • Вовремя устанавливайте обновления операционной системы. Обычно обновления направлены именно на безопасность компьютера и защиту данных, хранящихся на нем.
  • Установите качественный антивирус. Антивирусные программы бдят за использованием Вами компьютера и файлами, появляющимися в его памяти. Важно вовремя обновлять базу данных антивируса.
  • Пользуйтесь компьютером, зайдя с учетной записи пользователя, а не администратора. Для Windows это правило неактуально с появлением Windows 8 и 8.1.  Дело в том, что учетная запись администратора дает больше прав, в том числе возможность изменять системные данные. Используя администраторский аккаунт, вы подвергаете опасности свои файлы.
  • Обновляйте браузер вовремя. Компания, разрабатывавшая ваш браузер, выпускает обновления к нему, которые устраняют уязвимости.
  • Включите firewallи правильно настройте его. Firewall позволяет установить ограничения на доступ к сети, например, к определенным доменным именам или даже целым группам их.

 

А что ещё?

 

Эти правила – только основа безопасной работы в сети. Помимо того, что мы внесли в список, существуют еще некоторые советы, которые нельзя было обойти вниманием. Итак, первое. Возьмите себе за правило делать резервные копии всех важных данных и системы. Вирусы беспощадны ко всему, будь то курсовая, реферат, отчет или семейные фотографии, которые все любят. Также не забывайте пользоваться одной из основных функций антивирусной программы – проверкой компьютера. Быть может, какой-то вирусный файл проскочил еще до обновления данных о вирусах. Особое внимание также стоит уделить персональным данным, хранящимся на компьютере и максимально обезопасить их. Хакеры могут получить доступ к информации, а затем использовать ее в своих корыстных целях.

 

 

Яндекс.Метрика