Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Здоровье
Дата публикации: 19.07.2014

Почему важно обезопасить детскую комнату от шума?


Недаром многие деловые люди следуют заморским традициям и частенько выделяют себе отдельную комнату (или создают ее при большой квадратуре квартиры) для рабочего кабинета. Фоновый шум мешает сосредоточиться и часто становится причиной раздражения. Однако этому больше всего подвержены маленькие дети, слух который слишком чуткий и они реагируют на каждый шорох. Молодые родители (опекуны, воспитатели в детских садах) должны учитывать этот фактор и подготавливать помещение соответствующим образом.

Шум как опасность для грудных детей

Перед появлением малыша его комната должна быть максимально защищена от проникновения посторонних звуков и шумов. Особенно опасными для детского слуха являются такие звуки как автомобильная сигнализация, сильные крики, режущий ухо смех, аккорды музыкальных композиций и т.д. Хуже всего неожиданность и большая громкость. Связано это с анатомическим строением органа слуха у человека. Во внутреннем ухе расположены сенсорные рецепторы, которые после приема звука преобразовывают его в импульсы, посылающиеся в мозг. Таким образом, постоянный шум становится причиной повреждения детских рецепторов, а в случае их разрушения они не подлежат восстановлению, как результат – ухудшение слуха.

До 2 лет грудничкам противопоказаны любые посторонние шумы, т.к. в большой массе звуков они не в силах вычленить то, что надо и обращено именно к ним, а тщательно прислушиваясь ко всему, они невольно наносят себе вред. В результате постоянного шумового воздействия детки становятся невнимательными, вялыми и даже проявляется апатия.

Норма и бытовая техника

В соответствии с действующими нормами, уровень шума в жилых домах не должен превышать показателя в 30дБ в ночное время (соответствует дождю, ветру, шелесту листвы и травы за окном), а также 45дБ в дневное время – уровень громкости спокойного размеренного разговора. Звуки, которые превышают 60дБ, а тем более 85дБ (крик, рев переполненной маршрутки, гул мотоциклетного глушителя и т.д.) наносят вред здоровью в первую очередь грудничков, а также всех детей и взрослых (в меньшей степени).

Комната ребенка должна быть максимально тихой: на окнах звуконепроницаемые стекла, качественная отделка потолочного и напольного покрытия, а также стены детской, если она смежная с соседской квартирой.

Одним из главных факторов в доме сегодня является бытовая техника. Планируя родить ребенка, не стоит покупать слишком мощные агрегаты, т.к. их вибрация и шум могут напугать малыша. Технические параметры здесь самый важный момент. Блендер с мягким звучанием во время работы найти очень сложно, но с грудничком это необходимо, особенно если есть вариант его нахождения на кухне в момент готовки. Отдавать предпочтение нужно технике, уровень шума которой не более 60дБ. Да такой пылесос найти сложно, поэтому по возможности нужно обходиться веником и мокрой тряпкой.

Есть целый ряд техники, от использования которой лучше отказаться во имя сохранения здорового слуха ребенка. Никакая чистота, пирог, бутерброды или что-то еще не стоят того, чтобы малыш стал глохнуть в раннем детстве.

 

 

 

Яндекс.Метрика