Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Покупки
Дата публикации: 15.07.2014

Продукты питания от производителя: особенности бизнеса


Если вы начальник торговой компании либо руководитель магазинов или отделов продаж, то эта статья поможет вам определиться с некоторыми важными моментами, касаемыми продуктов от производителя. Также много нового для себя смогут узнать обычные потребители. Итак, если вы являетесь одним из выше указанных субъектов хозяйственной деятельности, то вас наверняка интересует вопрос:

Какие продукты питания от производителя можно считать действительно качественными? Почему некоторые изготовители обманывают? Возьмем, к примеру, бульоны. Всего пару лет назад все традиционные культуры применяли кости для варки бульонов. Бульоны – пища питательная и вкусная. Учеными было доказано, что в бульонах содержатся минералы и многие иные питательные вещества, в том числе желатин, который для человека является крайне полезным веществом.

Варили бульоны исключительно из костей говядины, рыбы и цыпленка. А на базе бульонов создавали соусы и супы. Создаваемые в промышленных условиях супы и соусы имеют в своем составе много ненатуральных добавок, которые придают данным блюдам требуемый аромат. Ненатуральные добавки используются по той причине, что натуральные бульоны являются для производителя чрезмерно дорогостоящим удовольствием. В итоге покупатель недополучает нужные в питании вещества. И прежде всего это желатин. Но благо сегодня еще остались производители, которые для создания своих соусов и супов применяют пусть и полностью на сто процентов, но все же натуральные добавки. Именно таких производителей можно назвать добросовестными.

Стоит отметить и растительное масло. Добывают его так: после полной очистки семечек таковые прессуют, выдавливая все, что только можно выдавить. В итоге получают очень качественное масло, которое и предлагают хорошие производители. Такое масло обладает всеми природными пищевыми свойствами начальному сырью. Но некоторые изготовители не торопятся выкидывать жмых после первого отжима. Из этого жмыха еще раз, а иногда и несколько раз добывают масло. Но тут уже используют как растворитель для экстракции гексан. По своему содержанию это вещество очень близко к бензину. Такое масло уже не является полезным, но зато оно позволяет получить его изготовителям прибыль, что для таковых важнее человеческого здоровья. Делая вывод, стоит отметить, что следует выбирать продукты питания от надежных производителей. Не экономьте на себе и будьте здоровы!

 

 

Яндекс.Метрика