Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Покупки
Дата публикации: 10.07.2014

Основные аспекты продажи квартиры


На рынке недвижимости купля-продажа жилья основной вид сделок. Продать недвижимость можно с помощью специалистов, а можно и самостоятельно, посмотрев объявления квартиры. Конечно, это потребует немало терпения и сил, а так же знания нескольких юридических нюансов заключения договора. Как правильно продать квартиру, получи за нее необходимую сумму и не попасть на уловки аферистов?

Давайте разбираться.

Первым делом необходимо оценить квартиру. Цена в общей сложности должна быть равна среднерыночной стоимости аналогичной квартиры, похожей по характеристикам на вашу. Завышенная цена может попросту затянуть сам процесс продажи, а скорее всего в результате цену придется снизить.

Оценкой недвижимости занимается множество аккредитованных компаний, можно за этой услугой обратиться к ним. Можно собрать статистические данные по объявлениям в газетах, ТВ, а так же на сайтах в интернете.

Если же есть необходимость продать квартиру срочно, то за оценкой жилья стоит обратиться к профессионалам – у них есть готовые базы почти на все жилье в городе.

Искать покупателей стоит тоже аккуратно. Можно дать объявление в СМИ, а затем уже выбирать из претендентов. Более наглядное оформление объявления (фотографии, подробное описание преимуществ) будет способствовать появлению заинтересованности у покупателей.

После того, как вы определились, с покупателем стоит обговорить условия договора и внесения задатка. Иначе вы рискуете попросту потратить время, а покупатель может отказаться от своих намерений, найдя более выгодный вариант.

В отличие от договора, который требует государственной регистрации, договор задатка можно даже не заверять нотариально.

Далее следует подготовить весь пакет документов необходимый для заключения договора купли-продажи (справка из БТИ, справка об отсутствии задолженностей, паспорт, документы на квартиру и так далее). Стоит помнить, что некоторые документы действительны не долгий срок, поэтому с заключением договора тянуть не стоит.

После получения задатка, подписания договора идет процедура передачи денег продавцу и квартиры/дома покупателю. Для передачи денег стоит использовать депозитную ячейку, после внесения на нее денежных средств и регистрации сделки можно передать квартиру ее новому обладателю.

Главное всегда помнить о внимательности, если возникли сомнения в сделке, стоит обратиться за советом специалистам. Составление договора стоит обговорить с опытным юристом, обсудив все необходимые пункты.


Как продать квартиру, купленную в ипотеку. 3 способа

 

 

Яндекс.Метрика