Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

Полезные статьи

 

Отношения
Дата публикации: 28.06.2014

Как подать исковое заявление в суд?


Как подать исковое заявление в суд?Подать в суд исковое заявление можно двумя способами – вручить его непосредственно работнику канцелярии, который принимает заявления, либо отправить его по почте.

Если вы впервые обратились в суд и не знаете, куда именно нужно сдавать исковые заявления, спросите об этом у сотрудников суда.  Собой нужно иметь документ, который удостоверяет личность человека, подающего заявление. В канцелярии заявление должны обязательно зарегистрировать и сделать отметку на одном экземпляре о входящем номере и дате регистрации. Данный экземпляр следует оставить у заявителя.

Иногда работники суда, воспользовавшись тем, что человек юридически не подкован, могут не принять его заявление, при этом ссылаясь на самые разные причины. Поэтому нужно быть готовым ко всему. Если вы знаете о том, что в суде творится полный беспредел, и он славится особой наглостью, тогда исковое заявление лучше пронумеровать и прошить. На задней стороне сделайте пометку о количестве листов, и какие приложения оно содержит. Это, может быть выглядит слишком бюрократично, но в некоторых случаях так поступать просто необходимо, чтобы не оказаться в «дураках».

По законодательству, физические лица могут подавать исковые заявления в суд по месту прописки. Его не стоит путать с местом пребывания. Это предусмотрено законом. Например, если вы поссорились с соседом по даче, то подавать заявление следует не в том суде, где находится дача, а по месту постоянной прописки. Обязательно укажите в заявлении контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться при необходимости.

 

 

Яндекс.Метрика