Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Интересные статьи
Дата публикации: 22.06.2014

Гендерное воспитание у ребенка


Гендерное воспитание у ребенкаМир сегодня весьма динамичен и изменчив. Он в тот или иной момент начинает диктовать нам свои особые приоритеты, а также правила, по которым мы обязаны жить в обществе. Для современного общества характерными являются регулярные социальные изменения. Некоторые из них способны менять привычное положение вещей, а в определенных случаях и разрушать стереотипы. Такие явления обычно бывают обусловлены чисто мужским либо чисто женским видением вещей. Актуальным по-прежнему остается вопрос о стирании границ между мужчиной и женщиной. Именно поэтому специалистами было введено понятие “гендер”, что переводится как “пол”. Объяснить подрастающему поколению, что такое гендерное воспитание, достаточно сложно.

Указанная задача оказывается далеко не каждому по плечу. Родители должны дать понять ребенку, что означает быть представителем определенного пола. Именно осознание себя как мальчика или девочки приводит к началу формирования гендерного воспитания.

Если в советские времена на принадлежность ребенка к тому или иному полу не обращалось особого внимания, то сейчас повсеместно: в яслях, детсадах это вопрос поднимается и обсуждается воспитателями и детскими психологами.

Существует твердое мнение, что как по содержанию материала для дальнейшего рассмотрения, так и по стилю, воспитание мальчиков должно отличаться от воспитательных методик, применяемых по отношению к девочкам.

Современные педагоги делают все возможное, чтобы разделить процесс воспитания маленьких детей по их принадлежности к определенному полу. Начинать с раннего возраста чрезвычайно важно также потому, что именно на данном этапе происходит формирование всех основных характеристик личности.

 

 

Яндекс.Метрика