Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Техника
Дата публикации: 18.06.2014

Диагностика компьютера и распространенные проблемы


Прежде чем прибегать к компьютерным сервисам, стоит попробовать выполнить самостоятельный ремонт компьютера, особенно, если знать, простые истины. Начнем с простейшей ситуации, с которой сталкивался каждый – компьютер не включается.

Сперва необходимо проверить подключение компьютера к сети, а также наличие самого электричества в вашем доме. Если эти два пункта соблюдены, отсутствие реакции компьютера на включение может означать его неисправность, и в частности – блока питания. Наиболее простейшим методом проверить исправность данного устройства является подключение исправного блока питания к вашему компьютеру. Если такого блока под рукой нет, следует обесточить компьютер и отсоединить питание блока от материнской платы. Зачастую для этого необходимо отсоединить два белых разъема, идущие от блока питания на материнскую плату.

После успешного отсоединения, необходимо подключить компьютер к электросети вновь, а затем, на более широком разъеме блока питания замкнуть два определенных контакта – зеленый с любым черным контактом. Если блок питания исправен, он тут же заработает, в противном случае, придется купить новый. К слову, ремонт ноутбуков на дому не позволит провести такую процедуру, ведь разбирать лейптоп значит сложнее.

В случае исправности блока питания, может быть неисправной кнопка включения питания на системном блоке. Для проверки ее работоспособности потребуется изъятие разъема кнопки, с последующим замыканием отверткой. Если компьютер не реагирует, значит, кнопка питания здесь не причем, а проблема, вероятно, в блоке питания. После замыкания кнопки питания, возможно секундное подключение вентилятора охлаждения, который в компьютере бывает несколько. Данные вентиляторы призваны выдувать пыль изнутри системного блока. Стоит помнить, что любая сложная электроника не слишком дружит с пылью, и время от времени продувать системный блок компьютера. В данных целях можно использовать пылесос или фен.

Если же ваш компьютер включается и сразу же выключается, неисправность может скрываться во многих деталях компьютера. К примеру, могут быть вздуты конденсаторы на материнской плате, призванные выпрямлять общее напряжение. При перегреве они нередко выходят из строя, теряя свою мощность. Во избежание подобной поломки, важно следить за температурой компьютера и не допускать перегревов.

 

 

Яндекс.Метрика