Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Техника
Дата публикации: 13.06.2014

Mozilla выпустит смартфон за 25 долларов


Уже в конце текущего года рынок портативной электроники ждет новинка, которая может произвести ценовую революцию: смартфоны стоимостью 25 долларов. Планируется, что работать они будут на базе ПО Mozilla, с помощью которого в интернете можно будет без проблем купить, например, кресло лор пациента. Пилотный вариант изделия был создан для реализации на азиатских и индийских рынках. Примечательно, что уровень функционала в нем заставляет более внимательно отнестись к новинке.

В Mozilla смогли интегрировать ОС Firefox в недорогую оболочку и создали достойную бюджетную конкуренцию Android и iOS. Сам смартфон создавался коллегиально опытными разработчиками ведущих мировых производителей и операторов связи.

Подобный опыт разработок у Mozilla уже был в позапрошлом году: специалисты предприятия уже работали с представителями производителей и создали смартфон на базе программного обеспечения Firefox для массовой реализации на рынках ЕС и Латинской Америки. Стоимость этих изделий варьировалась в пределах $60, что для европейских стран относится к эконом-сегменту, но для Юго-Восточной Азии непомерно дорого. Максимальная планка стоимости для массовой реализации тут $50, поэтому руководством Mozilla было принято решение искать возможности выпуска на рынок совершенно дешевых моделей.

По прогнозам специалистов компании-инициатора, такой двадцатидолларовый смартфон привлечет около 10 миллионов новых пользователей в течение года. Но эксперты рынка не разделяют оптимизма Mozilla и напоминают, что в Китае, Индии и Таиланде уже реализуются недорогие смартфоны с ОС Android. А развитие «горящей лисы» существенно отстает от лидеров.

Насколько оправдаются прогнозы производителя и сможет ли Firefox занять нишу малобюджетных рынков, покажет время. Одно понятно, что с помощью нового смартфона в интернете может быть куплено что угодно, хоть кровать медицинская цена которой довольно высока.

 

 

Яндекс.Метрика