Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

Полезные статьи

 

Строительство
Дата публикации: 13.05.2014

Фундаментные блоки или монолитное основание: как сделать непростой выбор


В строительстве, как и во многих других отраслях человеческого ремесла, не бывает однозначных решений, какая технология лучше. Все диктует ситуация, особенно если речь о таком серьезном деле, как закладка основания. В последние годы активно входят в моду монолитные бетонные фундаменты, но и старые проверенные фундаментные блоки не теряют своей популярности. Что же выгоднее и удобнее, и в каком случае?

Очень многие строители уверены в том, что монолит уместен только тогда, когда невозможно использовать блочный фундамент – например, на грунтах с очень высоким уровнем влажности или для помещения нестандартной формы. Производство монолитного фундамента происходит только на стройплощадке и являет собой комплекс очень сложных и дорогих работ, занимающих много времени. Тем более, влияние погодных условий, качества ручной работы и прочих непредвиденных факторов на окончательную прочность изделия предсказать практически невозможно. Если нанятая Вами бригада не является командой строительных гениев, в будущем возможны серьезные разочарования.

Стоящий завод железобетонных изделий и конструкций, который занимается производством фундаментных блоков, тщательно контролирует все: исключение малейшего отклонения от необходимой геометрии, нормирование бетона, вибрирование, пропарку и т.д. Если такие изделия заказываются у официального дилера производителя или на заводе напрямую, то они доставляются на строительную площадку с полным набором документации, подтверждающей качество. Проконтролировать то, насколько правильно будут выполнены работы при отливе монолитного фундамента, будет намного сложнее.

По удобству использования фундаментные блоки не идут с ним ни в какое сравнение: они доставляются в полностью готовом виде и легко монтируются без дополнительной опалубки. Понадобятся разве что несколько нехитрых действий по гидроизоляции и монтажу блоков.

При неправильном расчете нагрузки в большую сторону монолитная конструкция может деформироваться с большей вероятностью, чем блоки, между которыми при правильной укладке вес распространяется равномерно. Если позаботиться о надлежащей изоляции фундамента от негативного влияния грунтовых вод, то основание, сделанное из фундаментных блоков, может послужить ничем не хуже монолитного, при этом сэкономятся и деньги, и время, потраченное на строительство.

 

 

Яндекс.Метрика