Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

Полезные статьи

 

Техника
Дата публикации: 12.05.2014

Обзор Sony Xperia Z2


Новая линейка флагманских смартфонов Xperia Z, начала своё существование относительно недавно. И вот, уже за столь короткое время, производитель знакомит нас уже с третьим поколением. Весьма короткий цикл обновления, производитель объяснил достаточно просто: за прошедший промежуток времени, накопилось множество улучшений модели, которые могут заинтересовать покупателей. Другие представители рынка смартфонов, компании Apple и Samsung, имееют свосем иной подход. У Apple на первом месте, стоит дизайн и практичность, тогда как у Samsung — технические возможности модели. В свою очередь, Sony предлагает что то среднее –здесь есть внимание к материалам корпуса и внешности, техническая сторона новинок тоже соблюдена, но вот в плане реализация иногда возникаю проблемы. Понятно, что из трех флагманских смартфонов Z-серии именно Z2 является самым современным, причем улучшения не столько количественные, сколько качественные. Несмотря на почти полную преемственность в дизайне по сравнению с предшественником, впечатления от аппарата другие.

Изначально в Xperia Z1 были недостатки, связанные с реализацией съемки, с технологией изготовления экрана. Sony Xperia Z2 является почти точной копией прошлогоднего Xperia Z1, практически идентичны размеры и вес, цвета, расположение элементов. Толщина новинки уменьшилась с 8,5 до 8,2 мм, вес — со 170 до 163 граммов. В реальной жизни разница не ощущается, конечно. Аппаратно смартфон улучшился: в таких же размерах и весе поместилась более емкая батарея и больший дисплей. Это значит, что широкие рамки Xperia Z1сократились, аппарат стал сравним по размерам с двумя другими флагманами этого года: GALAXY S5 и One M8. Красивый дизайн Xperia Z и Z1 для многих станет плюсом, аппарат по-прежнему выполнен из стекла и металла, пластика в Xperia Z2 – нет. Отчего-то многих раздражали заводские пленки, наклеенные на лицевую и заднюю поверхности стекла в Z1, в новинке их больше нет. Может быть потому, что пленки царапались, в отличие от находящегося под ними закаленного стекла, и несли на себе логотип Sony. С другой стороны, легко обновить внешний вид смартфона, сняв пленки, теперь не получится.

При схожих с Xperia Z1 габаритах в новинке установлен 5,2-дюймовая IPS-матрица. Рамки сократились, площадь вокруг дисплея используется более разумно. Это означает, что углы обзора стали максимальными, нет проблем с контрастностью, смотреть на экран приятно по всем параметрам. Главная проблема Sony, заметная по Xperia Z и Z1, ушла в прошлое, новые экраны весьма хороши. Аппаратно Sony Xperia Z2 интересен использованием нового процессора Snapdragon 801 — это улучшенная версия Snapdragon 800, но с более мощным графическим ядром Adreno 330. Сам чип остался тем же, увеличилась его рабочая частота до 2,36 ГГц. Смартфоне предусмотрено наличие 3 Гбайт оперативной памяти. В режиме многочасового просмотра Full HD видео на максимальной яркости Xperia Z2 греется слабо, предшественник грелся заметно сильнее. То же можно сказать о просмотре интернет-страниц в браузере как по Wi-Fi, так и в сетях LTE.

А вот время работы — уже очень важный показатель. В смартфоне используется аккумулятор емкостью 3200 мАч, что на 400 мАч больше, чем у Samsung GALAXY S5, и на 600 мАч больше, чем у нового HTC One. В сочетании с новым экономичным процессором и экраном (IPS экономичнее TFT) новинка должна работать дольше. В то время, как Samsung и HTC только сейчас включили в функциональность своих устройств особые режимы экономии энергии, Sony использует уже известные алгоритмы STAMINA. Они позволяют выключить фоновые процессы во время бездействия, задать список приложений, которым разрешен доступ к сети, управлять прочими параметрами — яркостью экрана, звонками и так далее. Конечно, черно-белый режим в GALAXY S5 выглядит эффектно, на его фоне алгоритмы Sony и HTC не привлекают такого внимания, но это не значит, что они менее эффективны, просто каждый производитель подходит к проблеме энергосбережения по-своему.

Если вкратце, в Sony улучшили алгоритмы съемки по сравнению с предшественником Z1 (там ровно тот же модуль камеры), но некоторые проблемы остались, не до конца убраны шумы, к примеру, ждем обновления программной платформы. Внимания заслуживает и режим Slow Motion при записи на скорости 120 к/с. Sony, в отличие от iPhone, позволяет выбирать не один участок замедления, а несколько, реализация даже удобнее. Также в аппарате реализованы другие эффекты, например, размытие фона при съемке фото. Впрочем, другие смартфоны это тоже умеют, тренд начала Nokia еще год назад.

В Sony Xperia Z2 используется Android 4.4.2 KitKat — последняя версия на сегодняшний день. Помимо этого присутствует фирменный интерфейс, который, с одной стороны, не сильно отличается от стокового Android и понравится любителям неперегруженных интерфейсов, с другой — не предлагает максимума дополнительных функций, в отличие от аналога в Samsung. От модели к модели интерфейс в смартфонах Sony дополняется новыми функциями, но в целом все хорошо знакомо по предыдущим устройствам. Например, различий с Z1 на новой версии ПО немного. С экрана блокировки запускается камера, сюда можно вынести ряд виджетов. Предусмотрены темы оформления, меняются обои, меняется число рабочих столов — при желании легко удалить лишние. Оформление спокойное, кричащих иконок и разнобоя в стилях тут нет, скорость работы высокая.

В Sony Xperia Z2 впервые реализована технология подавления шума как в самом смартфоне, так и во входящих в комплект наушниках MDR-NC31EM. Они работают с 5-пиновым разъемом, на каждом наушнике находится небольшой микрофон, который и анализирует окружающий шум. Сами наушники при этом получились небольшие, подойдут многим. Размер динамика наушников — 13,5 мм, частотные характеристики от 20 до 20 000 Гц. В настройках смартфона есть опции включения функций шумоподавления, присутствует фирменная технология ClearAudio+, с таким комплектом Xperia Z2 становится одним из самых оптимально звучащих смартфонов на рынке, технологии аудиоподразделения Sony хорошо помогли в этом плане. С обычными наушниками звук, логично, также будет обычным, фишка Z2 — именно в шумоподавлении. Сам музыкальный плеер Walkman выполнен очень красиво, есть настраиваемый эквалайзер, функция ClearAudio+ и другие примочки: например, редактирование тэгов, обложка альбома, динамическое звучание и возможность подписки на сервис Music Unlimited. В сочетании с настройками шумоподавления и качественными комплектными наушниками из Sony Xperia Z2 получится отличная замена плееру.

 

 

Яндекс.Метрика