Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

Полезные статьи

 

Техника
Дата публикации: 12.05.2014

Обзор Sony Xperia Z2 Tablet


Рынок планшетов для компании Sony, не является приоритетным. Именно этот факт во многом объясняет, слабые позиции производителя в этом направлении. К тому же, компания придерживается немного странной стратегии по рынку планшетов, опять же из за не высокой приоритетности рынка для компании. Её суть заключается в выпуске модели планшета, примерно раз в год. Возможно в компании попросту не хотят тратить большие деньги на разработку моделей, но при этом, цена устройств Sony, позволяет с лихвой компенсировать затраты. Получается, что при всей странности стратегии она приносит свой результат. При этом компания придерживается позиции премиального игрока рынка, выпуская планшет для создания законченного образа своей экосистемы.

Год назад именно Sony Xperia Tablet Z задал тренд уменьшения размеров и веса 10-дюймовых планшетов. Так что именно планшет Sony оставался самым легким и тонким 10-дюймовым планшетом в мире, и именно поэтому у него почти не было конкурентов в сегменте Android. Сейчас есть как Air, так и множество Android-устройств, которые также стали тоньше, легче, у них сократились рамки вокруг экрана. Так что новый Sony Xperia Z2 Tablet будет уже не в гордом одиночестве, если мы говорим о размерах и весе. Но одно преимущество осталось неизменным: Xperia Z2 Tablet по-прежнему является единственным защищенным планшетом на Android, соответствующим стандарту IP58. В планшете используется та же 10,1-дюймовая IPS-матрица с разрешением 1920х1200 точек (с технологией TRILUMINOS и Live Colour LED). Из мира телевизоров Sony пришел и движок X-Reality, который программно обрабатывает изображение, делает картинку более насыщенной и красочной.

Планшет построен на той же аппаратной платформе, что и смартфон Xperia Z2. Это четырехъядерный процессор Snapdragon 801, который, по сути, является улучшенной версией Snapdragon 800 с более мощным графическим чипом Adreno 330. Сам чипсет остался тем же, увеличилась его рабочая частота — до 2,3 ГГц, как и частота графического контроллера. Также в планшете теперь 3 Гбайта оперативной памяти. Никуда не делись модули Wi-Fi, NFC, LTE. Расстраивает не совсем точная калибровка сенсора экрана, при касаниях иногда нет срабатывания, эта проблема была известна и по смартфонам Z1, к примеру. Софтовое обновление, конечно, исправляет такие недостатки. В Tablet Z2 есть 16 или 32 Гбайт встроенной памяти (плюс поддержка карт microSD), причем основной является 16 Гбайт версия. Видимо, в Sony решили не делать устройство еще более дорогим, и модуль 3G/LTE будет лишь в 16 Гбайт модификации. 32 Гбайт останется (пока что) только с Wi-Fi.  Планшет стал еще тоньше, а емкость аккумулятора при этом не изменилась. С одной стороны, это плюс, ведь обычно работа над формами корпуса приводит к тому, что обратной стороной компактности является маленький аккумулятор. В данном случае батарея той же емкости, 6000 мАч, поддерживается STAMINA-режим, который заметно продлевает время работы гаджета в режиме ожидания. Непрерывное воспроизведение видео (Full HD, максимальная яркость экрана, включенный Wi-Fi) длится более 8 часов. Это почти в 2 раза больше, чем у предшественника, и почти столько же, сколько у iPad Air. Так что новая аппаратная платформа серьезно улучшила показатели времени работы Z2 Tablet, придраться к небольшой емкости аккумулятора уже не получится.

Важная особенность — планшет можно использовать для звонков и отправки сообщений, раньше такой функции в планшетах Sony не было, встроенный динамик работает в режиме громкой связи. Что касается основной камеры, то она хороша для планшета, но сравнивать её с топовыми смартфонами ее не стоит: сенсор Exmor RS на 8,1-мегапикселей значительно уступает привычным 13-мегапиксельным камерам, не говоря уже о новом поколении 20-мегапиксельных сенсоров Sony. Но, повторюсь, для такого тонкого планшета использование подобной камеры вполне оправдано. Интерфейс камеры повторяет смартфонный в Xperia Z2, есть различные режимы съемки, в том числе режим дополненной реальности, подставляющий на фотографиях различное оформление (смотрите скриншоты). Фирменный режим Superior Auto распознает 36 наиболее распространенных съемочных ситуаций: от портретной съемки в сумерках до ночных пейзажей.

В Sony Xperia Z2 Tablet используется Android 4.4.2 KitKat — последняя версия на сегодняшний день. Помимо этого присутствует фирменный интерфейс, который, во-первых, не сильно отличается от стокового Android и понравится любителям неперегруженных интерфейсов. В наличии набор тем и фонов экрана, виджеты выносятся таким же путем, в главном меню можно создавать папки, а находка Sony — мини-приложения — получила очень интересное развитие. Мини-приложения можно вызвать кнопкой запуска многозадачности, на экране одновременно могут располагаться несколько программ, например, калькулятор, браузер, заметки и так далее.Естественно, все мультимедийные приложения — фильмы, галерея, плеер Walkman — тут фирменные, не стандартные Android. Имеется рекомендательный сервис Sony Select. Отдельного внимания заслуживает пульт дистанционного управления техникой. В планшете имеется ИК-порт в верхнем торце, а сама программа аналогична смартфонам Sony и предшественнику.

Подводя итог, можно заметить, что данная модель является представителем флагманской линейки смартфонов Xperia Z, но уже среди планшетов. Главное что бросается в глаза это выдержанный стиль, отличная сборка, хорошее время автономной работы. Кроме этого, продвинутая начинка поможет справиться с большинством задач. Так что, планшет Sony Xperia Z2 Tablet, можно смело выбирать в качестве развлекательного девайса с большим функционалом.

 

 

Яндекс.Метрика