Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

Полезные статьи

 

Техника
Дата публикации: 12.05.2014

Обзор Sony Xperia ZR


Sony Xperia ZR

Современный рынок смартфонов буквально кишит множеством интересных моделей. Каждый производитель в погоне за покупательской любовью старается привнести в свои модели, что то оригинальное, что выделяло бы его на фоне большой массы однотипных устройств, которые изредка отличаются дизайном или техническими особенностями. Например, компания Sony нашла свою нишу – дорогие влагозащищённые смартфоны. Но после их успеха, многие производители последовали их примеру и выпустили свои модели с защищённым корпусом. Но отличие Sony, заключается в большом ассортименте таких моделей. Модель с индексом ZR, получило своё название от принадлежности к флагманской линейке смартфонов Xperia Z, а также наличия влагозащищённого корпуса. Естественно, что вряд ли стоит упоминать его соответствие стандартам IP55/58.

Но Xperia ZR, как ни странно, это смартфон без особой харизмы, присущей, к примеру, модели Xperia Z. Это просто пластиковый защищённый от влаги и грязи смартфон. Но Sony, не была бы Sony, если бы не попыталась исправить унылость данной модели. Производитель предлагает несколько вариантов расцветки корпуса: начиная от стандартных белого и чёрного, и заканчивая розовым и бирюзовым. Не густо конечно, но куда лучше, чем просто чёрный.

Дисплей имеет диагональ матрицы 4,6-дюйма при HD разрешении 1280х720 точек. Картинка четкая, приятная, есть традиционная надстройка BRAVIA Engine 2 для улучшения изображения в видео, галерее. Традиционные минусы смартфонов Sony никуда не делись: если фронтальный вид отличен, то при наклонении цвета блекнут, причина — небольшие углы обзора. Полезная фишка которой оснащён смартфон, это распознавание дисплеем работы при мокрых пальцах.

Sony Xperia ZR

Что касается камеры, то в Sony Xperia ZR установлен тот же модуль камеры Exmor RS, что и во флагманских моделях Z и ZL. Параметры те же, 13-мегапикселей, режим HDR, супер-авторежим, запись видео в FullHD и так далее. Режим Superior Auto автоматически распознает десятки наиболее распространенных съемочных ситуаций: от портретной съемки в сумерках до ночных пейзажей. Камера в Xperia ZR может предложить пользователю возможность подводной съемки: у неё есть аппаратная кнопка активации камеры и фокусировки . Качество фото вполне обычное, не самое лучшее среди 13-мегапиксельных моделей, но и не плохое.

Функциональность смартфона Sony Xperia ZR, из коробки, ограничена лишь возможностями Android 4.1.2, но в скором времени будет доступно обновление 4.2.2 . В ней множество нововведений, которые несомненно отразятся на качестве использования смартфона. Каких то новых предустановленных приложений или новых функций в смартфоне нет. Всё точно также как и предыдущих моделях компании, поэтому особо рассказывать о программной начинке незачем.

Sony Xperia ZR — один из немногих смартфонов на рынке (и единственный — у Sony), который сочетает мощный 4-ядерный процессор Qualcomm S4 Pro (чипсет APQ8064 с частотой 1,5 ГГц, графическое ядро Adreno 320) и при этом — не топовый экран с HD-разрешением 1280 х 720 точек. Этот факт выливается в рекордную производительность: аппарат работает быстрее, чем флагманский Xperia Z с FullHD-экраном. Что касается аккумулятора, то он перекочевал сюда из флагманских моделей (или того же Xperia SP), это элемент BA950 на 2330 мАч. От Xperia SP данную модель отличает более мощная аппаратная платформа, от Xperia Z/ZL — экран меньшего разрешения, так что время работы Xperia ZR должно быть где-то посередине.

Подведём итог. Что мы имеем? Имеем, хорошую начинку, не самое высокое разрешение дисплея, пыле-влаго защиту, маломощный аккумулятор. В итоге получается заурядный смартфон, который кроме всего прочего может похвастаться защитой от влаги подводной съёмкой. Стоит ли обращать на него внимание, при наличии множества доступных моделей с более богатым функционалом, это сугубо личное дело каждого. Но вот, использование его в качестве защищённого смартфона начального уровня, вполне себе оправдывает затраченные на его покупку средства. Ведь стоит он, куда дешевле других моделей.

 

 

Яндекс.Метрика