Каталог товаров

искать в найденном
Расширенный поиск

Авторизация
Логин
Пароль
Вход

Регистрация  |  Мой пароль?

 

Здоровье
Дата публикации: 12.05.2014

Уход за больным


Больной человек, который перенес инсульт, не всегда госпитализируется и в результате все заботы связанные с уходом и лечением ложатся на родных. В том случае если больной находится на лечении в стационаре, то с ним все время должен кто-нибудь находиться, чтобы обеспечивать уход. Очень важно помнить тот важный факт, что необходим грамотный уход за больными ведь это основной шаг к выздоровлению.

В первое время для больного обязательным является строгий постельный режим несколько дней его нельзя вообще приподнимать. Главная задача на данном этапе осуществлять профилактику возникновения пролежней и воспаления легких. Необходимо несколько раз за весь день на несколько минут открывать окно для проветривания, а также тщательно следить за тем, чтобы было сухое постельное белье, вовремя подавать судно. В том случае если больной человек находится без сознания, есть возможность использовать памперсы для взрослых. Первые несколько недель пищу больной может принимать только лишь в тщательно протертом и полужидком виде. Но если нарушенная функция глотания необходимо провести небольшой эксперимент и выяснить, в каком именно положении головы человеку будет легче всего проглатывать еду. После того как функция глотания восстановится в рацион можно ввести более крутую пищу.

В обязательном порядке необходимо переворачивать больного человека в постели приблизительно через два часа в любое время суток. В процессе переворачивания протереть тело больного раствором спирта с водой. Приблизительно через одну неделю полностью все тело больного можно обтереть водой с мылом, помыть голову, но все ети действия осуществлять в лежачем положении не поднимая больного.

 

 

Яндекс.Метрика